За 2020 год в столице зарегистрировано 10 фактов  заведомо ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах

За 2020 год в столице зарегистрировано 10 фактов заведомо ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах

В дежурные сутки полицейскими все лица были установлены и задержаны. В данное время по всем фактам задержанные осуждены к различным срокам лишения свободы, кроме того им предъявлен иск на возмещение материального ущерба.

Столичными полицейскими особое внимание уделяется заведомо ложным сообщениям о заложенных взрывных устройствах, так как данный вид преступления входит в категорию тяжких и вызывает серьезный общественный резонанс. Привлекаются многочисленные силы и средства государственных структур. За совершение преступлений, предусмотреных статьей 273 УК РК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма) наказывается  лишением свободы сроком до 6 лет.

При каждом случае сообщения о заложенном взрывном устройстве  обеспечивается незамедлительный выезд всех служб экстренного реагирования и проведения полицейскими комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Большинство подобных сообщений содержат ложную информацию и мотивы данного преступления могут быть хулиганские действия взрослых, будучи в состянии алкогольного опьянения или хулиганские выходки несовершеннолетних. Но бывает, что «телефонные террористы», желая сорвать работу того или иного учреждения, действуют  осознано. Вычислить телефонных террористов полиции не составляет труда, а наказание за шалость может быть очень серьезным. Благодаря современным технологиям, имеющимся на вооружении  полицейских,  лица, совершившие данные уголовные правонарушения устанавливаются в основном в  течение  суток. Необдуманный поступок впоследствии влечет серьезную уголовную ответственность с возмещением материального ущерба.

Напоминаем, что с января 2015 года ужесточена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма и наказывается лишением свободы на срок до шести лет. Кроме того, из-за нарушений  режима работы учреждений, предприятий и организаций к хулиганам или родителям, несовершеннолетних сделавших ложный звонок о взрывном устройстве выставляются миллионные иски на возмещение материального ущерба. 

Пресс-служба ДП г.Нур-Султана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×