Местное самоуправление – во благо народа.

Местное самоуправление – во благо народа.

  1. Проблемы местного самоуправления – обсуждает чуть ли не ленивый. Эти проблемы нужно решать и к этому вопросу партия «Nur Otan» отнеслась достаточно серьезно. В своей предвыборной программе она высказалась за внедрение продуманной концепции местного самоуправления с рядом важных новых инструментов правового регулирования.  Общими идеологеммами ограничились другие партии. 
  1. За основу взят тезис - «ответственное гражданское общество – это ключевой фактор демократического развития и эффективности государственного управления. 
  1. Выдвинута концепция всеобщей ответственности: «ответственный гражданин – ответственное общество – ответственное государство». Тем самым подчеркивается, что настало время прагматизма, объективности, взаимной ответственности, а не словоблудия. Если хочешь помочь решению проблем – помоги. И партия нацелена на привлечение всех, кто мыслит конструктивно, ответственно за судьбы своей страны, своего народа. 
  1. Децентрализация, наделение местных государственных органов новыми полномочиями. Сильная региональная и муниципальная власть – полномочия принимать обязательные для исполнения решения и финансовые ресурсы. Концепция развития местного самоуправления включает: введение прямой выборности сельских акимов; подотчетность сельских акимов перед избирателями; внедрение бюджета «народного участия»; право по изменению ставок местных налогов и платежей; гражданский контроль за местным самоуправлением. 
  1. Закон «Об общественном контроле» необходим и он будет предусматривать проведение общественной экспертизы и контроля, продвижение гражданских инициатив и онлайн-петиций. Сейчас начинается разработка законопроекта и привлекаются эксперты. 
  1. Развитие волонтерского движения также важный аспект. Период пандемии короновируса показывает важность этого движения. Людям нужна помощь и это гуманно. Поэтому время волонтерства будет засчитываться за студенческую практику, профессиональный стаж и учитываться при приеме на работу. И это благо для самих волонтеров. 

Тем самым, эти кардинальные вопросы, поставленные в программных направлениях партии будут только работать во благо общества и простого человека, в направления укрепления демократии и защиты конституционных прав наших граждан. 

Эксперт Марат Башимов

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×