В Сенате состоялось заседание Совета по взаимодействию с местными представительными органами

В Сенате состоялось заседание Совета по взаимодействию с местными представительными органами

 

Советом по взаимодействию с местными представительными органами (маслихатами) при Сенате Парламента Республики Казахстан проведено заседание на тему «О совершенствовании системы местного государственного управления».

В мероприятии приняли участие депутаты Сената, секретари маслихатов Карагандинской области, акимы сельских округов, а также представители министерств и ведомств.

Заместитель Председателя Сената Парламента Сергей Громов подчеркнул, что местное самоуправление – стержневой элемент современной демократии. В целях укрепления государственности и развития казахстанской демократии Главой государства Н.А. Назарбаевым в рамках Стратегии «Казахстан-2050» поставлена задача по децентрализации управления.

С.Громов также сообщил, что шесть лет назад была утверждена Концепция развития местного самоуправления, в основу которой были заложены общепризнанные ценности муниципальной демократии и муниципального управления, закрепленные в Европейской хартии местного самоуправления.

В целях реализации Концепции Парламентом принят ряд законов, направленных на развитие местного самоуправления, в том числе в части определения полномочий органов местного самоуправления, а также расширения их финансовой самостоятельности.

В ходе нынешнего заседания рассмотрены вопросы совершенствования системы местного государственного управления, где на примере Карагандинской области обсуждена практическая реализация законов, направленных на развитие местного самоуправления.

Заместитель Председателя Сената в своем выступлении подчеркнул особую роль созданных в 2016 году Общественных советов. Данные негосударственные институты создают организационные возможности для влияния общества на дела государства и представляют собой консультативно-совещательные, наблюдательные органы, обеспечивающие прозрачность принятия государственных решений.

«В рамках президентского Плана нации поставлена задача по усилению роли общественных советов при государственных органах и акимах. Поэтому в рамках сегодняшнего заседания важно обсудить вопрос о практической деятельности Общественных советов, как они отражают коренные потребности и интересы государства и общества», - сказал С.Громов.

Обсудив вопросы развития местного государственного управления, члены Совета отметили имеющиеся проблемы и выработали рекомендации Правительству, уполномоченным органам, депутатам Парламента по совершенствованию работы для реализации реформ местного самоуправления.

 

Пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×