Меньше всего застраховано работников МСБ в Туркестанской и Атырауской областях

Меньше всего застраховано работников МСБ в Туркестанской и Атырауской областях

 

Фонд социального медицинского страхования регулярно напоминает работодателям МСБ, освобожденным от уплаты взносов и отчислений на ОСМС, о необходимости актуализировать списки работников ежемесячно до 25 числа для присвоения им статусов застрахованных.

«Более 800 тысяч человек, работающих в секторе МСБ, освобождены от уплаты взносов и отчислений на ОСМС до 1 октября 2020 года. Чтобы они оставались в системе застрахованными, работодателям необходимо подать списки сотрудников и ежемесячно их обновлять по ссылке: https://msb.fms.kz/login. Работодателю нужно понимать, что именно от их активности и ответственности зависит, будет ли застрахован его сотрудник, сможет ли вовремя получать медпомощь. К сожалению, в некоторых регионах наблюдается низкая вовлеченность субъектов МСБ», – отмечают в Фонде.

По состоянию на 25 августа только 41% работодателей МСБ актуализировали данные своих сотрудников. То есть больше половины работников МСБ по Казахстану остаются незастрахованными из-за своевременного предоставления информации работодателями.

Как показал анализ, самые ответственные работодатели, позаботившиеся о медстраховании своих сотрудников, в Алматинской области (актуализированы данные у 73% субъектов), Западно-Казахстанской (67%) и Костанайской (почти 58%).

Наименьшую активность проявляют работодатели Туркестанской области - нет статуса застрахованных у работников 84% субъектов МСБ, Атырауской области - более 67%, г. Нур-Султан - более 64% и Алматы - почти 64%.

Субъектам малого и среднего бизнеса данных регионов необходимо активизировать работу по подаче списков сотрудников в Фонд. Для этого нужно пройти по ссылке:  https://msb.fms.kz/login  и найти в списке по БИН свою организацию. Зарегистрироваться с помощью ЭЦП юридического лица или ИП и, войдя в информационную систему Фонда, подписать пользовательское соглашение. Затем добавить ИИН сотрудников, освобожденных от уплаты ОСМС (одним файлом Excel, или отдельно на каждого работника). В дальнейшем данные нужно ежемесячно актуализировать до 25 числа.

Работник может подать свои данные самостоятельно, использую мобильное приложение Qoldau 24/7.  В обращении нужно указать данные организации и прикрепить подтверждающий документ (приказ о назначении или трудовой договор).

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×