Полицейские столицы задержали интернет-мошенников

Полицейские столицы задержали интернет-мошенников

Сотрудниками столичной полиции проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Anti-Fraud», направленное на  пресечение преступлений в сфере информационных технологий, таких как интернет-мошенничество.

В ходе первого этапа мероприятия задержаны 8 лиц, которые совершили 11 интернет-мошенничеств и 6 краж с электронных счетов. 

К сожалению, количество интернет-мошенничеств ежегодно  растет, в этом году уже поступило более 1300 заявлений.  Несмотря на предупреждения и рекомендации, жители столицы теряют бдительность и попадаются на уловки мошенников в сети Интернет.

Так, в октябре т.г. несколько жителей столицы, в поисках аренды квартир в сети Интернет нашли объявления, договорились и перечислили предоплату на электронный кошелек, однако после перечисления мобильные телефон  был отключен, а деньги ушли на неизвестный счет. Жители обратились с заявлением.

05.11.2019 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий подозреваемая задержана, ею оказалась 22 летняя жительница г.Нур-Султан, у которой изъяты банковские карты подставных лиц. Доказана ее причастность по 7 эпизодам. 

Также задержана группа лиц, из числа жителей ВКО, которые используя интернет-приложения «INDRIVER» и «YANDEX» под предлогом заказа такси обманывали столичных таксистов.

Один из участников данной группы – 21 летняя девушка была осуждена за

аналогичное преступление 4 месяца и получила «условно-досрочное освобождение».

В этот же день, за хищение денег с банковских карт,  задержан житель столицы гр. Р., 1998 г.р., который работал в одном из баров. Используя реквизиты клиентов бара, гр.Р., посредством интернет получал доступ к счетам и совершал кражи. В отношении него доказано более 6 краж. 

  1. Чтобы не попасться на уловки мошенников в интернете, ПОЛИЦИЯ г.НУР-СУЛТАН рекомендует:

- оплачивать за товар после его получения, проверять наличие товара и его вид по видеосвязи; проверять отзывы об интернет-магазине;

- никому не передавать реквизиты банковских карт, одноразовых паролей и CVV-код; иначе за 1минуту можете лишиться своих сбережений;

- не доверять лицам, сообщающим о выигрышах, с просьбой  перечислить деньги на киви-кошелек под различными предлогами. Подобные акции проводятся бесплатно.

 

Пресс-служба Департамента полиции г. Нур-Султан

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×