Учащение рейдерских атак на бизнес говорит о монополизации экономики – партия «Ак жол» требует разработать закон о защите предпринимателей от рейдерства

Учащение рейдерских атак на бизнес говорит о монополизации экономики – партия «Ак жол» требует разработать закон о защите предпринимателей от рейдерства

Учащение рейдерских атак на бизнес говорит о монополизации экономики – партия «Ак жол» требует разработать закон о защите предпринимателей от рейдерства. Соответствующий депутатский запрос фракции озвучила сегодня Меруерт Казбекова (текст приводится ниже).

 

Первому заместителю

Премьер-Министра РК

Смаилову А.

 

Коррупция для любого государства является одной из угроз безопасности, в том числе -  национальной. Коррупционные преступления, безусловно, тормозят развитие экономических, социальных и иных процессов в обществе. Если вор крадет вещь у одного человека, то коррупционер ворует у всего народа, и не только деньги, но и веру в государство.

В партию «Ак жол» обращаются предприниматели на незаконные действия недобросовестных чиновников, связанные с захватом их бизнеса под различными предлогами.

В прежние годы рейдерским атакам подвергались  крупные и  доходные предприятия, а в настоящее время интерес проявляется к предприятиям малого и среднего бизнеса, что помимо прочего, говорит о значительной монополизации экономики.

При этом, имеет место преобладание так называемого «черного рейдерства», т.е. осуществляемого с нарушением законодательства и вмешательством в работу предприятий со стороны недобросовестных чиновников. Сегодня предпринимателю становится важно не только уметь создать свой бизнес, сколько быть в состоянии его защитить.

Схемы захвата бизнеса используются самые изощренные. Выносятся решения посторонних организаций о передаче управления предприятиями третьим лицам.

При участии чиновников принимаются решения о сносе  объектов, переносе предприятий, торговцы понуждаются к переходу на другие рынки в ущерб собственным интересам и т.д.

В практике фракции «Ак жол» имеются конкретные примеры, в том числе с отменой противоправных решений после нашего вмешательства.

Имеются случаи, когда налоговые органы выступают инициаторами дел о банкротстве предприятий при задолженности менее чем в половину от суммы их имущества, и несмотря на то, что они могли бы спокойно погасить эту задолженность, происходила принудительная ликвидация. Сами бизнесмены нередко усматривают в таких действиях не заботу о государственных интересах или экономике, а чисто рейдерские схемы.

В целом, мы видим нарастание тревожной тенденции разнообразных методов и форм захвата, либо уничтожения чужого бизнеса, нередко связанного с вымогательствами.

Примечательно, что еще в 2009 году, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, поручал разработать закон против рейдерства, указав при этом, цитирую: «Когда речь идет о рейдерстве, обязательно участвуют чиновники. Сначала наезд, а потом отбирают бизнес. Мы должны поставить законный заслон рейдерам. Частная собственность должна быть свята, незыблема, - к этому надо нам двигаться» - цитата окончена. Однако, до сегодняшнего дня это поручение так и не исполнено.

В этой связи, фракция ДПК «Ак жол» считает необходимым вернуться к указанному поручению Елбасы и дать соответствующие поручения о разработке Закона по противодействию рейдерскому захвату бизнеса, где нашли бы свое отражение меры защиты предпринимателей от произвола и рейдерских схем.

 

 

Депутаты фракции «Ак жол»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×