В весенне-летний период на территории столицы увеличиваются сезонные преступления такие как – «кражи велосипедов».

В весенне-летний период на территории столицы увеличиваются сезонные преступления такие как – «кражи велосипедов».

С начала   года зарегистрировано свыше 40 кражи велосипедов. Основная часть краж велосипедов совершается путем свободного доступа.

В рамках профилактики сезонных видов преступлений с 11 по 13 мая сотрудниками полиции проведится оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипед». В ходе мероприятия с владельцами  двухколесного транспорта проведены разъяснительные беседы по обеспечению сохранности своего имущества.

         Также в рамках проводимого мероприятия сотрудниками полиции было раскрыто 2 преступления, связанных с хищением велосипедов.

Так, сотрудниками криминальной полиции ДП города Нур-Султан задержан ранее судимый 36-летний подозреваемый, который из подъезда жилого дома похитил два велосипеда.  Как выяснилось кражи, мужчина совершал в ночное время, путем среза замка металлическими ножницами, которые в ходе досмотра у него были изъяты. В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по статье 188 УК РК, задержанный водворен в изолятор временного содержания ДП Астаны.

Граждан, пострадавших от противоправных действий данного лица, просим обратиться в Департамент полиции по адресу: (Бейбітшілік,19) или позвонить по телефонам: 8 (7172) 71-61-07  либо «102».

Рекомендуем гражданам не оставлять на ночь велосипеды в подъездах, около своих домов, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой. Во многих жилых домах имеются запираемые подвалы, либо специальные места для хранения велосипедов и колясок. 

Сделайте гравировку на деталях, колесах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете; (каждый велосипед имеет номер, который расположен на стержне под седлом, на внутренней стороне рамы, либо на кареточном узле рамы).

Если вокруг Вашего велосипеда Вы увидите подозрительных лиц и они начнут ломать замок, вызывайте полицию по телефону 102 или попросите об этом прохожего. Не забудьте указать место, куда должны прибыть сотрудники полиции и не спугните воров.

Храните документы, полученные Вами в магазине при покупке велосипеда. Если документов на Ваш велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы. Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Запомните особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства Вашей собственности. Также по возможности рекомендуется оснастить Ваш велосипед GPS-GSM трекером для контроля передвижений Вашего велосипеда.

 

Пресс-служба ДП г.Нур-Султан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×