Оценка деятельности государственных служащих

Оценка деятельности государственных служащих

 

Глава государства в Послании «Рост благосостояния казахстанцев:  Повышение доходов и качества жизни» уделяет особое внимание кардинальному повышению эффективности деятельности государственных органов.

Стимулирование сотрудников к добросовестному и инициативному труду является основой обеспечения эффективности работы государственного аппарата. В этой связи, разработана совершенно новая модель оплаты труда, основанная на факторно-балльной шкале, согласно которой, размер заработной платы служащих будет зависеть от характера, объёма и сложности работы.

Также, по итогам оценки деятельности эффективным государственным служащим, будут начисляться бонусы, что позволит обеспечить справедливое вознаграждение за эффективную и результативную работу.

В текущем году Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции утверждена новая методика оценки деятельности государственных служащих.

В современных условиях эффективное функционирование государственного аппарата невозможно без активного участия служащих в достижении целей и задач органов государственной власти. Во многом результативность деятельности государственных служащих зависит от их заинтересованности в качественном исполнении должностных обязанностей, возможности проявления инициативы и применения профессиональных навыков и знаний.

Внедрение систем оплаты по результатам для государственных служащих может стать основным инициирующим фактором повышения эффективности государственной службы в целом.

На практике не представляется возможным раскрыть имеющийся потенциал конкретного сотрудника, опираясь, в свою очередь, исключительно на самообследование: будь то анкетирование или тестирование сотрудника, либо заключение непосредственного начальства, так как это, в конечном итоге, может породить субъективизм при оценке кадров.

Ранее каждый сотрудник в начале года составлял индивидуальный план работы на год, в котором устанавливались целевые индикаторы и показатели, которые необходимо было достичь по итогам года. Ежеквартально проводилась оценка исполнения должностных обязанностей, а по итогам года выводилась суммарная оценка квартальных показателей и исполнение плана работы.

Действующей методикой предусмотрено качественно новое составление индивидуальных планов работы. Ключевые целевые индикаторы, установленные в них, должны быть ориентированными на реализацию стратегических целей государственного органа.

Таким образом, достижение служащим установленных целевых индикаторов напрямую связано с результативностью деятельности государственного органа.

Непосредственный руководитель проводит ежеквартальный мониторинг достижения целевых значений, по итогам которого даются письменные рекомендации по их достижению и необходимым для этого дальнейшим мерам.

По итогам года проводится годовая оценка госслужащего. Она включает в себя два направления: первая часть, это оценка достижения ключевых целевых показателей, которая является основанием для принятия решений по выплате бонусов, поощрению, ротации, понижению в государственной должности либо увольнение.

Вторая часть, оценка компетенций служащего, по итогам которой сотрудник, показавший неэффективные поведенческие индикаторы будет направлен на обучение, в целях развития у него данных компетенций.

Новая методика оценки позволяет оценить значение результативности деятельности государственного служащего, а также рационально способствует проведению ротации кадров и повышению уровня профессионализма, мастерства и квалификации.

Итоги оценки деятельности позволят раскрыть сильные и слабые стороны государственного служащего, принимать объективные решения по поощрению работников.

Новая система оценки качества работы государственных органов и каждого сотрудника, и размер выплачиваемых бонусов будет зависеть только от профессионализма и эффективности выполняемой работы государственного служащего.

Таким образом, оценка является хорошим стимулирующим фактором, функционирования эффективного государственного аппарата. Качественная и объективная оценка работы государственных служащих чрезвычайна важна, поскольку от их компетентности зависит процветание государства.

Особенно это актуально в условиях перехода от профессионального государственного аппарата к инновационному.

 

Г.Б.Евниева

Руководитель управления государственной службы Департамента Агентства РК по делам государственной службы

и противодействию коррупции по Акмолиснкой области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×