В Акмолинской области восстановлены нарушенные права 19 граждан

В Акмолинской области восстановлены нарушенные права 19 граждан

 

Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил Адильбек Мухамеджанов, руководитель Управления государственных услуг Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области.

В свою очередь, Департамент уделяет особое внимание повышению качества оказания государственных услуг. Проведенный анализ деятельности государственных органов по контролю за качеством оказания государственных услуг показал, что за 9 месяцев т.г. госорганами Акмолинской области оказано 3 473 543 услуг.

Из них в бумажной форме – 480 669, через Госкорпорации – 201768 , в электронном виде –  1 928 910. Следует отметить, что 66 985 (16%) услуг из  484 896 госуслуг, оказанных в бумажном виде могли быть оказаны через веб-портал «электронного правительства» и (или) Госкорпорацию.

Департаментом за 9 месяцев т.г. проведено 63 контрольных мероприятия по соблюдению законодательства в сфере оказания государственных услуг, по результатам которых выявлено 589 нарушений.

Кроме того, на особом внимании Департамента находятся вопросы рассмотрения жалоб услугополучателей.

«Департаментом рассмотрено 44 обращений на качество оказания государственных услуг и проведено 47 проверок. По итогам проверок по 21 обращениям доводы нашли свое подтверждение. В итоге Департаментом приняты меры по восстановлению нарушенных прав по 19 обращениям или 90,4 %» - отмечает Адильбек Мухамеджанов.

В ходе брифинга также обсуждены вопросы постановки на очередь детей дошкольного возраста для направления в детские дошкольные организации. 

По словам методиста по вопросам устройства детей в детские дошкольные учреждения ГУ «Отдела образования города Кокшетау» Алии Омирзаковой, на данный момент очередность в детский сад сформирована в единую городскую очередь в разрезе по году рождения ребенка, указанному в заявлении родителей. Заявления в очередях располагаются в порядке приоритета по дате постановки на очередь.

«Информационная система akmola.kz предоставляет заявителям возможность подать заявление на постановку в очередь, изменять уже поданное заявление, отзывать заявление из очереди, получать направление на зачисление в государственную или частную дошкольную организацию, указывать заинтересованность в получении направления» - отмечает Алия Омирзакова.

В системе также имеются льготные категории, среди которых есть внеочередники, тоесть дети военнослужащих. Также есть первоочередники – это дети, законные представители которых являются инвалидами, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети-сироты, дети из многодетных семей, дети с особыми образовательными потребностями.

«После получения заявителем уведомления о том, что подошла очередь, он должен  выбрать детский сад и получить направление. Если этого не произойдет в течении трех дней, то данное место будет доступно всем очередникам, согласно году группы. Однако заявитель, не выбравший детский сад остается в очереди» - отмечает Алия Омирзакова.

Также отмечается, что если родитель в течении 5-ти рабочих дней после получения направления не прибудет в детский сад, направление будет автоматически аннулировано и ребенок будет направлен в стоп-лист на срок 10 рабочих дней. На время нахождения заявления в стоп-листе возможность получения направления будет заблокирована. Если заявитель просрочит срок действия выданного направления 2 раза, то ребенок будет автоматически снят с очереди. По всем интересующимся вопросам можно обращаться  в службу поддержки (87162252986).

 

Жазира Тоқтар

Пресс-секретарь Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×