63 североказахстанца оштрафованы за фиктивную прописку

63 североказахстанца оштрафованы за фиктивную прописку

Сотрудники Управления миграционной службы Департамента полиции СКО проводят работу по выявлению фактов незаконной прописки. Люди оформляют фиктивную прописку по разным причинам: по просьбе знакомых, ради материальной выгоды. В случае продажи «резиновой» квартиры новый владелец рискует получить в «сожители» вереницу посторонних людей.

«Проблема «резиновых квартир» в Северном Казахстане стоит не так остро, как в мегаполисах, тем не менее, с начала года 63 собственника жилья привлечены к административной ответственности за то, что прописали у себя людей, фактически проживающих в другом месте, - сообщает начальник УМС ДП СКО майор полиции Талгат Абилов. – Данное правонарушение предусмотрено ст. 493 Кодекса РК об административных правонарушениях, санкция которой подразумевает штраф на физических лиц в размере от 5 до 10 месячных расчётных показателей».

Сегодня у каждого собственника появилась возможность самостоятельно выяснить, кто прописан на его жилплощади, и вычеркнуть посторонних. Необходимо лишь откорректировать регистрационный код адреса (РКА). Для этого достаточно сделать один визит в ЦОН, имея при себе удостоверения личности всех жильцов, а также свидетельства о рождении несовершеннолетних детей. После этого собственник может получить адресную справку, в которой будут указаны все лица, зарегистрированные по данному адресу. Если в списке жильцов окажутся посторонние люди, владелец жилья может тут же, в ЦОНе, обратиться в подразделение миграционной службы с заявлением о снятии их с регистрации.

На сегодня корректировку РКА прошли 45 % жителей СКО.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×