В Мунайлинском районе построили сортировочную станцию для твердо-бытовых отходов

В Мунайлинском районе построили сортировочную станцию для твердо-бытовых отходов

В областном акимате Мангистауской области прошло аппаратное заседание с участием акима Ералы Тугжанова.

Об актуальных вопросах здравоохранения и повышения качества медицинского обслуживания доложил  руководитель управления здравоохранения Талгатбек Бапиев. В области 14 государственных и 8 частных медучреждений оказывают первичную медико-санитарную помощь. В результате своевременного выявления и лечения туберкулеза за 8 месяцев текущего года фактический показатель заболевания составил 57,5, что означает снижение по сравнению с целевым показателем (59,6). За 9 месяцев было зарегистрировано 121беременная женщина в тяжелом состоянии. Всем им была оказана высококвалифицированная медицинская помощь на областном уровне совместно с республиканскими специалистами.

«Необходимо дополнительно приобрести 108 единиц санитарного автотранспорта.  В настоящее время из 85 автомашин в рабочем состоянии 42. Также определена сумма для капитального ремонта инфекционной больницы - 153 млн. тенге. По поручению Премьер-министра Республики Казахстан в рамках государственно-частного партнерства разрабатываются два проекта: Мунайлинская районная больница на 150 коек, многоцелевая больница на 550 мест в Актау», - доложил Талгатбек Бапиев.

 90 медицинских объектов по области полностью подключены к сети интернет. 76 компьютерной техники будет приобретено для медицинских организаций до конца 2018 года на средства из бюджета медицинских организаций. Также до конца этого года планируется 100% внедрение Медицинской информационной системы.

 О мерах по недопущению роста цен на социально-значимые продовольственные товары доложила руководитель управления предпринимательства и торговли Венера Мустапаев. По области работают 2 гипермаркета,  65 супермаркетов, 481 минимаркет и 29 рынков. В целях стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары на еженедельной основе проводится мониторинг розничных цен в торговых объектах регион. Ежемесячно проводится заседание областного штаба оперативного реагирования на повышение цен социально значимых продовольственных товаров. Кроме того, подписано 227 меморандумов с руководителями торговых предприятий и рынков «О недопущении необоснованного роста цен на СЗПТ».  С начала года в городах и районах области было проведено 461 ярмарок продовольственных товаров с участием товаропроизводителей и оптовых поставщиков, где без посредников оптовиками реализуются продукция на 15-20% ниже рыночной. Продовольственные товары поступают из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также из 12 областей Казахстана. Местные предприниматели из социально значимых продовольственных товаров производят муку, хлебобулочную и макаронную продукцию, а также молочную продукцию,  яйца и овощную, бахчевую продукцию в сезонный период.

О вопросах утилизации и переработки твёрдых бытовых отходов доложил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Дуйсен Кусбеков. За 8 месяцев 2018 года в регионе из 129 521 тонн твердых отходов на полигоне было переработано 10 254 т. Потребность в мусорных контейнерах составляет 20 417 штук, установлено 10 093 или 49%. В области 8 полигонов для твердо-бытовых отходов, соответствующих санитарным нормам - в Актау, Жанаозен, Форт-Шевченко, Бейнеу, Курык, Жетыбай, Шетпе, месторождение Каламкас. В Жанаозене работает завод по переработке и утилизации твердо-бытовых отходов мощностью 2,2 млн м3. Недалеко от села Баскудук Мунайлинского района, завершилось строительство сортировочной станции мощностью 50 000 тонн отходов в год. На станции будут сортировать отходы 8 фракций, которые запрещены к захоронению на полигоне.

 

 

Пресс-служба акима Мангистауской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×