Повышение качества оказания медицинских услуг – главный приоритет национального здравоохранения

Повышение качества оказания медицинских услуг – главный приоритет национального здравоохранения

Об этом  сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе своего выступления на брифинге в Cлужбе центральных коммуникаций по вопросам повышения качества оказания медицинских услуг.

Елжан Биртанов подробно остановился на вопросах первичной медико-санитарной помощи(ПМСП). Он пояснил, что первичная помощь станет центральным звеном национального здравоохранения для предупреждения и ранней борьбы с заболеваниями и в этой связи, ведется работа по совершенствованию ПМСП.

«Хочу проинформировать вас о том, что целях ознаменования 40-летия принятия Алма-Атинской Декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ по первичной медико-санитарной помощи и повышения ее значимости в охране здоровья граждан с учетом современных вызовов, 25-26 октября текущего года в г.Астане пройдет Глобальная конференция по первичной медико-санитарной помощи «К достижению здоровья для всех», - сказал Елжан Биртанов.

Кроме того, обеспечено разукрупнение амбулаторно-поликлинической сети и повышение доступности первичной помощи. Так за 2016-2017 годы количество объектов ПМСП выросло на 6%. В результате увеличения количества врачебных участков в текущем году на 10% и снижения нагрузки прикрепленного населения на участковых врачей на 14% количество посещений поликлиник населением выросло на 23%.

Министр также проинформировал, что проводятся меры по дерегулированию и снижению барьеров для бизнеса. Отменены 29 санитарных правил и норм, пересмотрены – 23, санитарные требования сокращены в 6 раз и др. В результате доля частных медорганизаций среди поставщиков ПМСП в 2017 году выросла на 18% в сравнении с предыдущим годом. Объем частных инвестиций в объекты ПМСП в 2017 году и первом полугодии 2018 года составил порядка 15 млрд.тг., а в целом по отрасли более 60 млрд.тг.

Министерством предлагаются комплекс мероприятий по улучшению качества медицинской помощи: «Первое - повышение компетенции врачей и медицинских сестер ПМСП для качественного обследования и лечения пациентов и замещения базовых консультативно-диагностических услуг. Второе - внедрение новой модели гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и ОСМС. Третье - внедрение проектов ГЧП для создания компактных центров ПМСП, максимально приближенных к месту жительства прикрепленного населения. Четвертое - закрепление ответственности местных исполнительных органов, в рамках которого предлагается предоставить местным исполнительным органам в рамках трансфертов общего характера обязательств по созданию малых компактных центров ПМСП», - проинформировал Министр.

«Ведется активная работа по цифровизации отрасли. Оснащение компьютерами рабочих мест медицинских работников до уровня городов и районных центров составляет 85,2%. В 96% медицинских организаций внедрены медицинские информационные системы. До конца года планируется 100% переход всех медицинских организаций на электронные медицинские записи. Количество сформированных электронных паспортов населения составляет более 11 млн. единиц. Это позволит обеспечить удобство и прозрачность процесса получения медуслуг, а также лекарственного обеспечения», - добавил Министр.

В заключении Елжан Биртанов сообщил, что в рамках трансфертов общего характера местным исполнительным органам будет предоставлена возможность и обязательства по созданию компактных ентров ПМСП и доведение норматива нагрузки населения на 1 врача ПМСП до 1700. При этом, эти средства должны направляться, как на строительство государственных медицинских объектов, так и в рамках проектов ГЧП. «Также будет усилена ответственность МИО за постлицензионный контроль, кадровое обеспечение и контроль оснащения медицинских учреждений в соответствии со стандартами, независимо от форм собственности», - подытожил Министр.

 

Пресс-служба Министерства Здравоохранения РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×