Преобретаешь товар, требуй чек: в Акмолинской области внедрен новый проект «Честное предпринимательство»

Преобретаешь товар, требуй чек: в Акмолинской области внедрен новый проект «Честное предпринимательство»

Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области внедрен новый проект по развитию предпринимательства «Адал кәсіпкерлік/Честное предпринимательство», презентация которого состоялась сегодня на базе Департамента государственных доходов по Акмолинской области. Проект инициирован в рамках реализации подпрограммы «Өзгерістерді өзіңнен баста» программы «Рухани жаңғыру».

Руководитель Департамента Берген Беспалинов ознакомил участников презентации с задачами проекта, которые направлены на повышение гражданской активности и воспитание правовой культуры государственных служащих по вопросам защиты собственных интересов, как потребителей товаров, работ и услуг, увеличение поступлений в бюджет и профилактику теневой экономики.

Механизм осуществления проекта прост, все что нужно участникам проекта  - требовать чек при приобретении товаров и получении услуг у субъектов предпринимательства, затем направлять чеки либо уведомлять о фактах невыдачи чеков, используя специальное мобильное приложение «Wipon», доступное для бесплатного скачивания в «Apple App Store» и «Google Play Market». Более подробную информацию о мобильном приложении, его функциональном оснащении рассказали сотрудники Департамента государственных доходов по Акмолинской области.

Следует отметить, что участники проекта «Адал кәсіпкерлік /Честное предпринимательство» одновременно становятся участниками акции «Требуй чек – выиграй приз!», проводимой Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК.

Заместитель руководителя Департамента  государственных доходов по Акмолинской области Бауыржан Шайкенов ознакомил с ходом реализации данной акции в регионе, мотивировал участников проекта,  рассказав о призовом фонде. Также отметил, что главным призом акции является автомобиль, который будет розыгран в конце года на республиканском уровне.

Представители Департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Акмолинской области разъясняют необходимость требования чека, как обязательное условие защиты своих прав как потребителей.

В завершении мероприятия Берген Беспалинов призвал государственных служащих активно участвовать в данном проекте, показать открытость сознания к изменениям. Кроме того, он отмечает важность реализации данного проекта в увеличении поступлений в бюджет.  

 

АДГСПК по Акмолинской области

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×