Суд для госслужащих

Суд для госслужащих

В рамках Плана Нации – 100 конкретных шагов Указом Главы государства образованы Советы по этике Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, пришедшиена смену Дисциплинарным советам. Деятельность Советов по этике, в первую очередь, ориентирована на превенцию нарушений законодательства.

Совет по этике представлен руководителями госорганов, депутатами маслихатов, представителей СМИ, неправительственных организаций.

Совет по этике имеет право рассматривать дисциплинарные дела в отношении акимов городов, членов ревизионных комиссий областей, столицы, городов республиканского значения, акимов городов областного значения, районов, государственных служащих, допустивших нарушение норм служебной этики, в том числе дисциплинарные проступки, дискредитирующие государственную службу.

С начала текущего года проведено три заседания, на которых рассмотрено 20 дисциплинарных дел в отношении должностных лиц. По результатам детального рассмотрения каждого из них вынесены рекомендации о привлечении государственных служащих к различным видам дисциплинарной ответственности: «увольнение с занимаемой должности», «предупреждение о неполном служебном соответствии», «выговор»…

Самого строгого наказания, предусмотренного законодательством, заслуживают государственные служащие, совершающие проступки, которые можно квалифицировать как факты антиобщественного поведения. Причем независимо от занимаемой ими должности. Каждый подобный случай негативно влияет на общественное мнение, создает отрицательный образ всех государственных служащих, призванных служить народу Казахстана и обязанных быть образцом и примером для подражания.

К примеру, в мае текущего года был уволен аким сельского округа за анонимные обращения в адрес акима области. Это должно стать хорошим уроком тем госслужащим, для которых нормы Этического кодекса еще не стали внутренними принципами поведения на службе и в быту.

При принятии решения, члены Совета берут во внимание тяжесть совершенного проступка, стараются анализировать не только сам факт нарушения, но и причины, факторы, повлекшие проступок.

Тем более, если речь идет о случаях, которые можно назвать системными.

К таковым можно отнести нарушения, совершаемые при проведении госзакупок.

На заседании Совета по этике было рассмотрено дело в отношении руководителя отдела ЖКХ Успенского района.

Как выяснилось, руководителем отдела заключены дополнительные соглашения с поставщиками о продлении сроков регулярных внутрирайонных перевозок пассажиров. По условиям дополнительных соглашений действие договора продлено до подведения итогов конкурсных процедур.

Несмотря на истечение срока продления договора на период до подведения итогов государственных закупок способом конкурса, руководителем Отдела было осуществлено субсидирование поставщиков сверхустановленного двухмесячного срока.

Тем самым, в действиях руководителя отдела усмотрено нарушение, дискредитирующее государственную службу, а именно оказание неправомерного предпочтения физическим и (или) юридическим лицам при подготовке и принятии решений и оказание кому бы то ни было любого не предусмотренного законодательством содействия в осуществлении предпринимательской и иной связанной с извлечением дохода деятельности.

Члены Совета не только определяют меру ответственности нарушителей, но и дают рекомендации, выносят на законодательный уровень предложения, направленные на искоренение причин и факторов, способствующих совершению нарушений.

Так,в текущем году в госорганы области внесено 112 рекомендаций по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, которые госорганами исполнены в полном объеме.

 

Р. Иманкулов,

управление контроля в сфере госслужбы Департамента Агентства по делам государственной службы и

противодействию коррупции по Павлодарской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×