Коррупция в исправительных учреждениях обладает повышенной латентностью

Коррупция в исправительных учреждениях обладает повышенной латентностью

Об этом озвучил руководитель департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области, председатель совета по этике Р.Медетов в ходе научно-практической конференции на тему: «Современные технологии, ресурсы и механизмы противодействия коррупции в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Данное мероприятие проводилось в департаменте уголовно-исполнительной системы области в целях исполнения мероприятий по формированию антикоррупционной культуры в обществе на 2018 год, предусмотренных Комплексным планом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию.

На мероприятии приняли участие заместитель руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Актюбинской области К.Кабылбеков, начальник департамента уголовно-исполнительной системы по Актюбинской области М.Куписов, заместитель начальника управления собственной безопасности департамента внутренних дел области Аскербеков А.К., начальники учреждений уголовно-исполнительной системы и неправительственные организации.

На данной конференции были обсуждены результаты антикоррупционного мониторинга проведенного территориальными подразделениями Агентства за период 2012-2017 годы во исполнение пункта 1 Меморандума о взаимном понимании и сотрудничестве заключенного 3 октября 2017 года между Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и Региональным Представительством Renal Reform International (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии.

Так, коррупционные риски были выявлены в процедурах внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы, таких как использование личного времени осужденных, организации предоставления осужденным лицам права на получение посылок, передач, бандеролей и свиданий.

Антикоррупционный мониторинг показал, что в содержании Правил внутреннего распорядка отсутствует полная регламентация процедур по вышеуказанным разрешениям, что позволяет администрации исправительных учреждений по своему усмотрению регулировать процесс выдачи данных разрешений.  

В работе научно-практической конференции выступили начальник кафедры уголовного права и криминологии и  Актюбинского юридического института им. М.Букенбаева МВД РК Сейтенов А.Ж. и кандидат юридических наук, профессор названного института Куанов А.У, а также о результатах проделанной работы выступил представитель группы собственной безопасности Департамента уголовно-исполнительной системы по Актюбинской области Игисенов М.Ж.

На мероприятии сотрудниками департамента Национального бюро по Актюбинской области было внесено представление по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения.

Всего в Актюбинской области по результатам антикоррупционного мониторинга было выявлено 8 коррупционных рисков в нормативных правовых актах, регулирующих деятельность исправительных учреждений, по которым  были выработаны рекомендации по их устранению.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×