С начала года полицейские СКО раскрыли 13 интернет-мошенничеств

С начала года полицейские СКО раскрыли 13 интернет-мошенничеств

В Петропавловске участились случаи мошенничества, совершённого при помощи сети Интернет с использованием простейшего сценария. В популярных социальных сетях: «В Контакте», Инстаграм, Фэйсбук – злоумышленники публикуют объявления о продаже товаров, либо обещают помощь в подготовке курсовых и дипломных работ за определённую сумму, которую необходимо перевести на номер сотового телефона по терминалу Киви-кошелёк, после чего связь обрывается.

Очередной жертвой такой схемы стала учащаяся одного из учебных заведений г. Петропавловска. Через сеть «В Контакте» девушка вступила в переписку с женщиной, торгующей курсовыми работами. Перечислила ей 5 тысяч тенге, назвала требования, предъявляемые к курсовой. После этого телефон «продавщицы» перестал отвечать, а «В Контакте» она перевела потерпевшую из списка друзей в список игнорирования.

Несмотря на небольшой размер ущерба, девушка обратилась в полицию. И узнала, что рисковала гораздо большими потерями, поскольку, сделав денежный перевод, отправила «продавщице» фотографию чека.

«Делать этого категорически нельзя, - поясняет начальник Управления криминальной полиции ДВД СКО Пётр Климов. – Чеки и квитанции содержат информацию, которая может открыть злоумышленникам доступ к персональным и финансовым данным. Требование выслать такое фото – верный признак мошенничества. Также не следует отправлять фотографии и сканы личных документов. Это элементарные правила «Интернет-гигиены». Главное же – не доверять заманчивым предложениям и не делать предоплату непроверенным лицам».

Факт мошеннических действий внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса РК, проводится расследование. За данный вид преступлений  предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Всего с начала года полицейскими Северо-Казахстанской области раскрыто 13 интернет-мошенничеств.

 

Пресс-служба ДВД СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×