В ДВД г.Астаны обсудили социальные инициативы Президента Казахстана

В ДВД г.Астаны обсудили социальные инициативы Президента Казахстана

В Астане прошел семинар-совещание с руководящим и личным составом Департамента внутренних дел г.Астаны (начальник генерал-майор Марат Кожаев) по обсуждению обращения Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента». 5 марта 2018 года Главой государства на совместном заседании Палат Парламента были озвучены «Пять социальных инициатив Президента».

На нашем собрании выступили член Комиссии по правам человека при Президенте РК, член консультативно-совещательного органа при ДВД г.Астаны, доктор юридических наук, профессор Марат Башимов и первый заместитель председателя филиала «Бірлік» НДП    «Нұр отан» Чингисхан Кожахметов. Семинар-совещание вел заместитель начальника ДВД г. Астаны полковник Рустам Шарибаев.

 Пять социальных инициатив Президента страны Н.Назарбаева касаются вопросов улучшения жилищных условий, снижения налогов для сотрудников с невысокой зарплатой, расширения возможностей микрокредитования бизнеса, газификация центральных и северных регионов страны. Для этого необходимо построить новый газопровод от Кызылорды до Астаны. Важно ускорение в цифровом, технологическом и промышленном развитии страны.  Решение социальных проблем и модернизация тесно связаны.

 Человеку говорят о пользе "умных" технологий и инновациях, но разве сможет он думать об этом, пока не решит для себя жилищную проблему? Или, допустим, в послании говорится о роли малого бизнеса в технологическом развитии страны, между тем начинающие предприниматели на селе часто не могут получить кредит в банке. То есть реализация предложенных в послании Президента инициатив напрямую зависит от решения социальных проблем.

2,5 млн. казахстанцев нуждаются в жилье. Ипотека востребована. Но высокие процентные ставки, достигающие иногда 17%, большой первоначальный взнос, который в некоторых банках составляет 50% от стоимости жилья.  Именно поэтому первая социальная  инициатива Президента связана с необходимостью увеличить доступность жилья. Глава государства  предложил запустить программу под названием "7-20-25". Дело в том, что процентная ставка по ипотеке снизится до 7% в год. Такого сейчас мало где можно наблюдать в других странах. Везде экономический кризис. И то что ставка снижается почти в два раза говорит о целенаправленной социальной политике государства в этой важной для человека области. Первоначальный взнос при этом не должен превышать 20%.  И Президент предложил выдавать ипотеку не на 10-15 лет, как это происходит сейчас, а на 25 лет. В результате снизится ежемесячный платеж.

В январском послании Президент страны отмечал, что обеспеченность жителей Казахстана жилплощадью составляет 21,6 кв. м. В Казахстане проживает 18 млн. человек. На сегодня 378 млн. кв. м жилья. В прошлом 2017 году в стране было построено 11,2 млн. кв. м жилья. Однако к 2030 году население республики может составить 20 млн. человек. Это означает, что потребность в жилье вырастет и очевидно уже сейчас надо учитывать этот фактор при разработке жилищных программ. Сегодня стоит задача ускорить темпы строительства вдвое.

Начнется новый строительный бум. Это, в свою очередь, простимулирует приток инвестиций. Это приведет к мультипликативному эффекту в экономике. Жилищное строительство подразумевает и создание детских садов, школ, мест общественного досуга.

Ещё одна социальная инициатива Нурсултана Назарбаева коснулась вопроса налогообложения. Президент предложил с 2019 года снизить подоходный налог для малоимущих граждан до 1%.  Инициатива Главы государства о снижении налогов затронет граждан, которые получают менее 25-кратного размера минимального расчётного показателя в месяц. Это чуть менее 200 долларов. При этом подоходный налог для казахстанцев, независимо от заработка, составляет 10%. Ежемесячно жители Казахстана платят около 10 долларов налога. Это весьма ощутимо для низкооплачиваемых работников. И именно для таких сотрудников Президент страны Н. Назарбаев предложил снизить налог в 10 раз: до 1%. Это очень важная инициатива в социальном плане.

Расширение микрокредитования, в первую очередь, для сельской местности, является важной одной из пяти социальных инициатив. Она предусматривает, что в 2018 году предпринимателям, которые открывают или уже развивают своё дело, дополнительно выделят более 62 млн долларов. В результате общий охват микрокредитованием составит более 14 тыс. человек, что в два раза превысит уровень 2017 года.

Доступность, качество, непрерывность образования, молодые профессиональные кадры  необходимы для ускоренного инновационного и индустриального развития Казахстана .

Сегодня из 530 тыс студентов, которые учатся в вузах страны, почти 30% получают образование за счёт государственных грантов. В рамках озвученных социальных инициатив Глава государства предложил выделить дополнительно 20 тысяч грантов. Из них 11 тысяч грантов получат студенты, которые осваивают технические специальности: инженеры, программисты, специалисты в области робототехники, нанотехнологий. И это понятно почему.  Кроме того, до конца 2022 года Н.Назарбаев поручил построить новые общежития не менее чем на 75 тысяч мест. Это развитие человеческого капитала, важные вложения в человеческие ресурсы, которые, конечно же, внесут свой вклад в экономику Казахстана в условиях чётвертой промышленной революции.

 

Тимур Башимов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×