АДГСПК обучает цифровым навыкам государственных служащих

АДГСПК обучает цифровым навыкам государственных служащих

Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев призвал государственных служащих обрести цифровые навыки и получать государственные услуги только в электронной форме. С одной стороны это позволяет расширить объем услуг и повышать их качество, а с другой - экономить ресурсы.

Инициатива Главы Агентства полностью корреспондирует с задачами программы «Рухани жаңғыру» Главы государства.

В первую очередь, специалисты Агентства при содействии представителей Госкорпорации «Правительство для граждан» обучили  цифровой грамотности работников самого АДГСПК и его подведомственных организаций.

Сотрудники Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, министерств энергетики, внутренних дел и обороны, управлений государственных доходов трех районов Астаны также прошли обучение.

На сегодняшний день навыки цифровой грамотности получили свыше 1000 госслужащих.

По всей стране государственным служащим выдаются ЭЦП.

Электронной цифровой подписью обеспечены 95,2% государственных служащих страны и 64,8% работников подведомственных организаций госорганов. 100% охват планируется обеспечить к концу марта.

Сегодня представители АДГСПК и Государственной корпорации «Правительство для граждан» организовали семинар-тренинг для старшего и младшего офицерского составов Национальной гвардии.

Офицерам пошагово разъяснили как получить наиболее востребованные госуслуги на портале «электронного правительства», избежав бюрократических процедур, очереди в ЦОНах и госорганах.

Также разъяснили о вкладе каждого из них в снижение бытовой коррупции при получении госуслуг в электронной форме.

Среди вопросов, адресованных офицерами Нацгвардии представителям Госкорпорации – рассмотреть вопрос о продлении сроков действия ЭЦП с одного года до 2 и более лет для удобства граждан.

Такие разъяснительные встречи проходят во всех воинских частях страны.

Более того, Агентство намерено обучить получению госуслуг в электронной форме работников бюджетных организаций и квазигосударственного сектора страны.

Напомним, акции по выдаче ЭЦП гражданам проводятся в центральных государственных органах и акиматах. Здесь открываются уголки самообслуживания, проводятся семинары по работе на портале «электронного правительства», демонстрируются видеоуроки получения электронных услуг.

В зданиях городских и районных Судов в местах обращения и ожидания граждан транслируются видеоролики
о преимуществах электронных госуслуг.

Сервис электронных госуслуг постоянно совершенствуется. Ряд востребованных госуслуг можно получить посредством одноразового пароля. На сегодня с помощью одноразового пароля доступны 34 вида услуг. Среди них получение адресной и архивной справок, регистрация на тестирование для поступления на административную и правоохранительную службу, получение дубликата правоустанавливающего документа на недвижимость и др.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×