200 офицеров Министерства обороны РК прошли тренинг по цифровой грамотности

200 офицеров Министерства обороны РК прошли тренинг по цифровой грамотности

Представители АДГСПК и Государственной корпорации «Правительство для граждан» провели обучение для старшего и младшего офицерского составов Министерства обороны по цифровой грамотности.

Офицеры оборонного ведомства получили пошаговое разъяснение как можно, не простаивая в очереди в ЦОНах и госорганах, получить наиболее востребованные госуслуги на портале «электронного правительства».

Всем участникам семинара выдали электронные цифровые подписи (ЭЦП) с помощью которых они смогут получить госуслуги дома или в офисе, не посещая ЦОНы.

        В ближайшей перспективе во всех воинских частях страны пройдут подобные разъяснительные встречи.

Аналогичные мероприятия были проведены для сотрудников самого АДГСПК и его подведомственных организаций, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, министерств энергетики и внутренних дел, управлений государственных доходов трех районов Астаны с охватом более 830 человек.

С 12 по 16 февраля т.г. в Центре оказания государственных услуг при АДГСПК произведена выдача ЭЦП всем работникам Агентства, Академии государственного управления при Президенте РК (в том числе магистрантам и докторантам).

На сегодня 95,2% государственных служащих страны и 64,8% работников подведомственных организаций госорганов обеспечены ЭЦП.

В общий процесс повышения цифровой грамотности вовлечены все государственные органы.

Центральные государственные и местные исполнительные органы открывают уголки самообслуживания, проводят семинары по работе на портале «электронного правительства», акции по выдаче ЭЦП гражданам, демонстрируются видеоуроки получения электронных услуг и мн. др.

К слову, в зданиях городских и районных Судов в местах обращения и ожидания граждан транслируются видеоролики о преимуществах электронных госуслуг.

На сегодня с помощью одноразового пароля доступны
30 видов услуг. Среди них получение адресной и архивной справок, регистрация на тестирование для поступления на административную и правоохранительную службу, получение дубликата правоустанавливающего документа на недвижимость и др.

        Данная инициатива Агентства полностью корреспондирует установкам Главы государства, обозначенными в Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», а также целям и задачам Государственной программы «Цифровой Казахстан».

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×