Внедрение всеобщего налогового декларирования запланировано к 2020-му году

Внедрение всеобщего налогового декларирования запланировано к 2020-му году

Одним из основных направлений Плана нации «100 конкретных шагов» является индустриализация и экономический рост. По данной реформе описано около пяти десятков шагов, тесно связанных с развитием...

Одним из основных направлений Плана нации «100 конкретных шагов» является индустриализация и экономический рост. По данной реформе описано около пяти десятков шагов, тесно связанных с развитием экономики нашей страны, а также систематизации множественных процессов внутри страны, которые касаются, как рядовых граждан, так и общественных и политических деятелей, а также государственных служащих.

Вопросы о выплате налогов, о доходах и расходах всегда будут актуальны так же, как и процессы и процедуры, связанные с ними. Как и в любом интенсивно развивающемся государстве, правительство нашей страны заинтересовано в разработке, становлении и полноценном функционировании единой системы, которая могла бы содержать в себе все необходимые сведения.

Шаг № 42: «Внедрение всеобщего налогового декларирования доходов и расходов с 1 января 2017 года для государственных служащих с последующим переходом для всех граждан».

Ещё в ноябре 2015-го года был принят закон о поэтапном представлении деклараций физическими лицами с начала 2017-го года — данная процедура была предусмотрена для обеспечения постепенного вхождения в систему декларирования.

Но, к сожалению, в течение текущего года в процессе проведения работ по подготовке к постепенному переходу на всеобщее декларирование возникли затруднения по некоторым направлениям, что, в свою очередь, помогло выявить причины и сформировать перечень задач, которые необходимо будет выполнить в ближайшие годы, а точнее, до 2020-го года —  именно настолько были продлены сроки по введению в полное действие всеобщего декларирования РК.

Несмотря на вышеуказанные проблемы, реализация Шага № 42 Плана нации продолжается, и в настоящее время уже проведены некоторые подготовительные работы, в числе которых и определение перечня и количества физических лиц, подлежащих обязательному декларированию в 2020-ом году. Также в ходе подготовки к всеобщему декларированию уже завершён процесс разработки формы декларации об обязательствах и активах.

На сегодняшний день ведутся разработки, основная задача которых — оптимизация формы декларации об обязательствах и активах. Также одной из главных целей проводимых работ является упрощение и создание наиболее удобной формы для заполнения.

Реализация данного Шага весьма важна как для государства в целом, так и для каждого гражданина, в частности. И это касается не только официального трудоустройства и обеспечения пенсионных накоплений, но и множества других сфер деятельности граждан Республики Казахстан.

Работы по реализации Шага № 42 направлены на обеспечение безопасности и контроля расходов и доходов населения страны, а также уменьшение объёма теневого оборота средств и снижение уровня коррупции.

Шаг № 43 Плана нации «100 конкретных шагов» также связан с декларированием: его полные название и описание звучат так:

«Создание сети центров для приема и обработки налоговых деклараций. Центры получат доступ к единому архиву электронных документов налогоплательщиков. Внедрение системы управления рисками. Декларанты будут ранжироваться по категориям риска для принятия решения о налоговом контроле. После первой сдачи декларации физические лица не будут подлежать повторной проверке в течение трех лет».

Летом 2015-го года в рамках собрания Национальной комиссии по модернизации было рассмотрено и одобрено предложение о создании единых специализированных центров, где принимались бы и обрабатывались налоговые декларации. Данное решение, в свою очередь, будет способствовать реализации шага № 100: Создание государственной Корпорации «Правительство для граждан», которая предоставит каждому гражданину страны возможность получать множество услуг в режиме «online» или же в Центрах обработки налоговой отчётности.

На данный момент сформирован список мероприятий, которые будут проводится Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством информации и коммуникаций Республики Казахстан в рамках реализации Шага № 43 Плана нации «100 конкретных шагов». В перечень входят мероприятия, способствующие переходу к всеобщему декларированию: обучение и проведение необходимых тренингов сотрудников Государственной корпорации; проведение рекламных акций для осведомления и привлечения населения; создание большего числа мобильных Центров обслуживания населения и увеличение количества терминалов самообслуживания в отдалённых населённых пунктах, создание необходимых условий и организация их работы; и многое другое.

Датой завершения реализации Шага № 43, а также готовности и начала полноценной работы специализированных органов по приёму и обработке налоговых деклараций физических лиц назначено 1-ое января 2020-го года.

 

Отдел камерального контроля

УГД по Есильскому району ДГД г.Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×