О новом Законе «О прокуратуре»!

О новом Законе «О прокуратуре»!

6 декабря 2017 года органам прокуратуры Республики Казахстан исполняется 26 лет. Нынешний год принес много нового в сферу деятельности правозащитного органа.

30 июня 2017 года Главой государства подписан новый Закон Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Закон).

Согласно статье 1 Закона прокуратура от имени государства в установленных законом пределах и формах осуществляет высший надзор за соблюдением законности на территории Республики Казахстан, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.

Закреплены полномочия (права и обязанности) прокурора, его ответственность, а также права и обязанности проверяемых субъектов, сокращены основания для назначения прокурорами проверок и обращения прокуроров с иском в суд.

Изменились и категории рассматриваемых прокурором обращений. Теперь, органы прокуратуры рассматривают обращения в случае поручения Президента Республики Казахстан, обращения лиц, которые в силу физических, психических и иных обстоятельств не могут самостоятельно осуществлять их защиту; поданные в интересах неограниченного круга лиц; лиц, общества и государства, если это необходимо для предотвращения необратимых последствий для жизни, здоровья людей либо безопасности Республики Казахстан; по обращениям на действия должностных лиц правоохранительных и специальных органов.

К слову сказать, порядок рассмотрения обращений граждан претерпел изменения и в Уголовно-процессуальном кодексе. Вступление в силу изменений в ст.105 УПК от 11.07.2017 года существенно повлияло на порядок обжалования действий должностных лиц органов уголовного преследования.

Если до 11.07.2017 года жалобы на действия (бездействия) и решения лиц, осуществляющих досудебное расследование подавались только прокурору, то теперь жалобы лицами, защищающими свои или представляемые права и интересы, на действия (бездействие) и решения лиц, осуществляющих досудебное расследование, подаются начальнику следственного отдела, начальнику органа дознания, прокурору или в суд.

В этом году получил широкое распространение и институт «процессуальное соглашение». Если раньше о сделке с правосудием мы слышали только в американских фильмах про громкие судебные процессы, за которыми следит вся общественность, то теперь надзирающий прокурор вправе заключить с подозреваемым процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины или в форме соглашения о сотрудничестве. К примеру, при заключении процессуального соглашения с прокурором в форме сделки о признании вины срок или размер наказания за совершенное уголовное правонарушение сокращается вдвое.

Стал активно внедряться и институт «процессуального прокурора», когда расследование уголовного дела тяжкой и особо тяжкой категории организует рядовой прокурор из числа наиболее опытных сотрудников, который и поддерживает государственное обвинение в суде.

Все эти изменения призваны оптимизировать деятельность органов прокуратуры, и следовательно обеспечить соблюдение прав граждан.

 

Прокурор района Сарыарка

советник юстиции

Жамбыл Сматов

О новом Законе «О прокуратуре»!

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×