На 50 лет вперед, в будущее

На 50 лет вперед, в будущее

Пять лет назад президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с Посланием «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства». Стратегия развития государства, рассчитанная на полвека вперед, сегодня достигла значительных результатов в экономической отрасли, в вопросах поддержки малого, а также среднего бизнеса и многом другом. Обо всем по порядку.

         Для начала отметим, что в обсуждаемую нами Стратегию вошла предыдущая программа развития страны, рассчитанная до 2030 года. Ее приняли в 1997 году. Казалось бы, зачем одному государству несколько  планов? Здесь вспомним слова Елбасы, который четко ответил на этот вопрос:

         – Стратегия «Казахстан-2030» создавалась как открытый документ. Мы изначально закладывали в нее возможность корректировки. Понимая, что ситуация в мире меняется и что жизнь может вносить свои коррективы, по моему поручению была создана рабочая группа, которая работала над осмыслением нашего положения и нашей возможной стратегии в новых условиях. С учетом ее разработок я предлагаю выстроить новый политический курс нации до 2050 года, внутри которого продолжится реализация задач Стратегии-2030. Мы должны четко осознавать, что время и условия будут вносить свои коррективы в наши планы, как это произошло с программой «Казахстан-2030». 2050 год – это не просто символичная дата. Это реальный срок, на который сегодня ориентируется мировое сообщество. В ООН разработан Глобальный прогноз развития цивилизаций до 2050 года. Прогнозный доклад до 2050 года обнародован Всемирной продовольственной организацией.

         К тому же, как подчеркнул тогда Глава Нации. Многие страны принимают долгосрочные планы развития. К примеру, Китай. Зачем это нужно? Чтобы досконально знать в каком пути следует двигаться государству, на чем ежегодно делать акцент, каких целей и добиваться.  Как говорится, план тогда хорош, когда он – конкретная задача. Таких задач в Стратегии «Казахстан-2050» – десятки.

Сразу же после выхода важного стратегического документа многие эксперты, политики и ученые, в том числе и международные,  отметили, что «Казахстан-2050» –  четкий курс государства на индустриализацию, улучшение экономической обстановки. При этом важный акцент был сделан на простых граждан страны. Ежегодно выделяются бюджетные средства на обучение молодежи, увеличиваются размеры пенсий и пособий. Конкретную помощь получают безработные, которые в силу жизненных обстоятельств, остались без постоянного дохода. Для этого были приняты программы «Дорожная карта занятости», «Өрлеу» и другие.

         – Главным критерием для меня всегда был и будет уровень жизни народа, – сказал в 2002 году Елбасы. – За 15 лет доходы казахстанцев выросли в 16 раз. Число граждан с доходом ниже прожиточного минимума уменьшилось в 7 раз, число безработных сократилось вдвое. Мы заложили основы социальноориентированного общества. Нам удалось добиться заметного прогресса в деле улучшения здоровья нации. Для повышения эффективности сферы здравоохранения реформирована ее система организации, управления и финансирования. За последние пять лет материнская смертность снизилась почти в 3 раза, в полтора раза возросла рождаемость. Благодаря нашей политике долгосрочных вложений в развитие человеческого потенциала мы сформировали нынешнее талантливое поколение молодежи.

         Образование без границ

Согласно стратегическому документу в Казахстане постоянно создаются равные возможности для получения образования.

         – К 2025 году не будет деления школ по типам или языкам преподавания, – сказал в одном из  интервью журналисту республиканской образовательной общественно-политической газете «Білімді Ел» министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев. – В каждой школе предметы будут преподаваться на казахском, английском и русском языках. Все выпускники колледжей будут оцениваться независимыми профессиональными комиссиями, практически все будут трудоустроены в первый год работы. Высшее образование станет в разы качественнее, а охват будет массовым. Благодаря системе образования, в Казахстане сформируется высокоинтеллектуальная нация, конкурирующая по всем параметрам с самыми развитыми странами.

         В настоящее время многие школы Казахстана перешли на обновленное содержание обучения школьников, пятидневную учебную неделю, двенадцатилетнее образование.   Программа трехъязычия пользуется особой популярностью. Новшества в образовательной системе не обошли стороной и студентов колледжей. Президент Нурсултан Назарбаев поставил задачу, чтобы получение первой рабочей профессии в нашей стране было бесплатным. В сфере ТиПО в лучшую сторону будут изменены образовательный и профессиональный стандарты, внедрена независимая система оценки квалификации. «Согласно проекту, выпускники вузов и колледжей будут получать сертификат знания того или иного навыка или опыта от независимой комиссии, в состав которой будут входить работодатели, которые подготовили профессиональные стандарты для обучения в средних или высших учебных заведениях» – отмечено в издании «Білімді Ел».

         Все это и многое другое продиктовано желанием подготовить высококвалифицированных специалистов, которые могли быть востребованными не только в Казахстане, но и во всем мире.

         – Как Глава государства, я всегда старался создать все необходимые условия для вашего обучения и роста. Создал университет мирового уровня, интеллектуальные школы, учредил программу «Болашак», – отметил в 2002 году Елбасы. – Сейчас разрабатывается новая концепция молодежной государственной политики. Вам будут созданы все условия. Государство делает все для того, чтобы открыть перед вами новые возможности. Такие возможности, о которых ваши родители даже и помыслить не могли. Помните: ваш личный успех - это успех ваших родителей, успех ваших родных и близких, успех ваших семей, успех всех ваших соотечественников, успех нашей Родины.

         К слову, о новой модели образования Нурсултан Назарбаев еще раз более детально остановился в программе «Модернизация общественного сознания», подчеркнув, что качественное образование – залог успеха не только отдельно взятого человека, но и всего государства.

         Бизнесу – поддержку

         Движущей силой нового курса должно стать отечественное предпринимательство. Очень важно чтобы с каждым годом росла доля малого и среднего бизнеса в экономике страны. Развитие и процветание государства невозможно без новых идей, инициатив и реальных действий, которые исходят, как правило, от человека, имеющего свое дело. Именно для этого государство все больше создает условия, чтобы каждый человек попробовал открыть свое дело или расширил существующее. Идет процесс стимулирования бизнес идей. Сегодня в стране созданы структуры поддержки предпринимательства, организации, обеспечивающие благоприятные условия на создание и деятельности частного бизнеса. Так, к примеру, в Казахстане действует фонд «ДАМУ», который оказывает содействия качественному развитию малого и среднего бизнеса, а также микро финансовых организаций.

         – Задача сегодняшнего дня - создание необходимых условий и предпосылок для перехода мелких предприятий и индивидуальных предпринимателей в разряд средних,– сказал 5 лет назад Нурсултан Назарбаев. – Частный бизнес всегда и повсюду действует эффективнее государства. Поэтому мы должны передать в частные руки предприятия и услуги нестратегического характера. Это принципиально важный шаг для укрепления отечественного предпринимательства. Первым шагом на этом пути стал успешный старт программы «Народное IPO». Это в первую очередь распределение национального богатства в руки народа. Компанией АО «КазТрансОйл» было объявлено о размещении 28 миллиардов тенге, при этом уже сейчас заявки практически вдвое превысили предложение.

         Многие казахстанские предприниматели сегодня отмечают, что благодаря поддержке со стороны государства в виде субсидий и кредитов по низкой процентной ставке, позволяют их бизнесу выходить на качественно новый уровень, перенимать знания и технологии зарубежных предприятий.

         Безопасность – превыше всего

         Вопросы безопасности и благополучия казахстанцев всегда стояли во главе угла Казахстана. Наше государство придерживается много векторного развития, что позволяет  продвигать свои интересы, оставаясь дружественной страной для всего мира. Именно благодаря такой взвешенной политике мы остаемся нейтральным государством, когда другие находятся в постоянной конфронтации.

         – Мы и дальше должны осознавать свою ответственность за региональную безопасность и вносить свой вклад в стабилизацию Центральной Азии, – сказал Елбасы. – Наша задача – максимально содействовать устранению предпосылок конфликтных ситуаций в регионе. Лучший способ стабилизировать Центральную Азию – это внутрирегиональная интеграция. Именно таким путем мы можем снизить конфликтогенный потенциал нашего региона, решить насущные социально-экономические проблемы, развязать узел водно-энергетических и иных противоречий.

Для решения этих задач Нурсултан Назарбаев недавно посетил ряд дружественных стран Центральной Азии.

         – Ни одна страна в мире не сможет преодолеть в одиночку вызовы наступающей эпохи. Суть моей инициативы - объединить усилия всех в деле создания справедливого и безопасного миропорядка, – подчеркнул Лидер Нации.

         Во время конфликта интересов между Турцией и Россией именно Казахстан стал инициатором улучшений отношений между двумя государствами. Эти две страны, находившиеся на грани начала военных действий, благодаря мудрым решениям нашего Президента сейчас заключают взаимовыгодные контракты как экономического, так и политического плана.  Следует вспомнить и тот факт, что для решения сирийского кризиса Астана стала диалоговой площадкой для конфликтующих сторон.

         – Государство и граждане должны единым фронтом выступить против всех форм и проявлений радикализма, экстремизма и терроризма, – сказано в Стратегии «Казахстан-2050». –  Особую озабоченность вызывает угроза так называемого религиозного экстремизма. Общую озабоченность разделяют и духовные иерархи. Нам нельзя допустить, чтобы искренняя вера во Всевышнего подменялась агрессивным и разрушительным фанатизмом. Слепой фанатизм абсолютно чужд психологии и менталитету нашего миролюбивого народа. Он противоречит ханафитскому мазхабу, которого придерживаются правоверные Казахстана. Экстремизм и терроризм в Казахстане имеют не идейную, а криминальную основу. За псевдорелигиозной риторикой скрывается преступная деятельность, подрывающая основы общества.

         Решая глобальные вопросы, Елбасы ставит приоритетом  безопасность страны и ее граждан. Так, к примеру, была создана программа противодействия религиозному экстремизму и терроризму. Печальные события, произошедшие в Актобе и Алматы, заставили пересмотреть законодательство страны и предпринять необходимые меры для предотвращения данных ситуаций в будущем.

         – Казахстан должен укреплять свою обороноспособность и военную доктрину, участвовать в различных механизмах оборонительного сдерживания, – отметил Нурсултан Назарбаев. –  Разрабатывая национальную оборонительную модель, мы должны сотрудничать с различными странами и организациями. Казахстан будет тесно работать с союзниками по ОДКБ и способствовать усилению потенциала и боеспособности Коллективных сил оперативного реагирования.

         Ежегодно Вооруженные Силы Республики Казахстан пополняются современным оружием, изучаются новые тактики ведения современных военных действий, ведется активная поддержка военнослужащих. Наши солдаты и офицеры изучают опыт иностранных коллег, участвуя в международных армейских соревнованиях и учениях. При этом они всегда показывают высокие результаты и занимают призовые места.

         Вместо эпилога

         – Я твердо уверен, что казахстанцы 2050 года – это общество образованных, свободных людей, говорящих на трех языках, – сказал пять лет назад Елбасы. –  Они - граждане мира. Они путешествуют. Они открыты новым знаниям. Они трудолюбивы. Они - патриоты своей страны. Я убежден, что Казахстан 2050 года - это Общество Всеобщего труда. Это государство с сильной экономикой, где все делается для человека. Где лучшее образование, лучшее здравоохранение. Где царят мир и спокойствие. Где граждане свободны и равны, а власть справедлива. Там верховенство закона. Я верю в то, что мы движемся правильным курсом, и ничто не сможет сбить нас с верного пути.

         И, как не трудно догадаться, многие цели, поставленные еще в 2002 году, сегодня частично исполнены, но до 2050 года еще есть время….

 

Айтхожин Мерей

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×