В Восточно-Казахстанской области полицейские проверяют  на антитеррористическую защищенность объектов

В Восточно-Казахстанской области полицейские проверяют на антитеррористическую защищенность объектов

За неисполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты 5 руководителей уязвимых в террористическом отношении (УТО) объектов привлечены к административной ответственности на сумму более 1 млн. тенге.

Сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДВД ВКО были осуществлены комплексные проверки объектов, уязвимых в террористическом отношении, на предмет соответствия их инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности.

На территории Восточно-Казахстанской области насчитывается более 1400 объектов уязвимых в террористическом отношении.  С начало года сотрудниками полиции проверено 341 объект УТО, при проверке объектов было выявлено множество нарушении и несоответствии, и всего лишь 2 объекта соответствуют всем антитеррористическим требованиям. 

По результатам проверок руководителям и должностным лицам объектов внесено 329 предписания об устранении нарушений. Сформировано и направлено на рассмотрение в специализированный административный суд 10 административных материала по ст. 149 КоАП РК (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта УТО). Из них по решению суда руководители 5 объектов привлечены к административной ответственности на общую сумму более 1 миллиона тенге. 

ДВД области просит руководителей и собственников объектов, уязвимых в террористическом отношении, соблюдать требования и обучить персонал поведению в условиях угрозы теракта и проведения антитеррористической операции.

ДВД ВКО напоминает, что статья 149 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению этих требований. В качестве наказания предусмотрен штраф в размере от 100 до 500 месячных расчетных показателей (1 МРП в 2017 году – 2269 тенге), при повторном нарушении в течение года после наложения административного взыскания – до 1000 МРП.

На сегодняшний день сотрудники полиции уделяют большое внимание антитеррористической защите, которая является зоной особого внимания. Работа по обеспечению контроля за антитеррористической защищенностью объектов УТО продолжается.

 

Пресс-служба ДВД ВКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×