Обязательность ведения протокола судебного заседания

Обязательность ведения протокола судебного заседания

Гражданским процессуальным кодеком Республики Казахстан (статья 281) регламентирован порядок обязательности ведения протокола судебного заседания

Так. В силу части 1 указанной статьи, о каждом судебном заседании суда первой инстанции, а также о каждом отдельном процессуальном действии, совершенном вне заседания, составляется протокол в письменной форме либо краткий протокол при ведении аудио-, видеозаписи судебного заседания.

В случае неявки в судебное заседание всех лиц, участвующих в деле, аудио-, видеозапись не проводятся.

Ход разрешения любого гражданского дела в суде первой инстанции в обязательном порядке оформляется процессуальными документами – протоколами.

К ним относится протоколы судебного заседания и протоколы отдельных процессуальных действий, совершенных вне заседания. Ведение протокола судебного заседания является обязательным. Протокол составляется в письменной форме либо составляется краткий протокол при ведении аудио-, видеозаписи судебного заседания. Вопросы внедрения аудиовидеофиксации всех судебных процессов предусмотрены 20 шагом Плана нации.

Отдельными судами наряду с ведением аудио-, видеозаписи судебного заседания проводится и письменная фиксация судебного заседания. Правовых запретов для ведения дополнительной фиксации не имеется, хотя это оказывает определенную нагрузку на суды.

В случае неявки в судебное заседание всех лиц, участвующих в деле, аудио-, видеозапись не проводятся. Секретарем составляется протокол судебного заседания в письменной форме, где отражаются все проведенные процессуальные действия судьи в ходе рассмотрения дела.

По содержанию протоколов суд вышестоящей инстанции в значительной мере определяет степень исследованности обстоятельств конкретного спора, а также выполнение судами первой инстанции требований процессуального закона при рассмотрении дела.

При отсутствии протокола нельзя было бы проверить соответствие решения установленным судом обстоятельствам дела, о предоставлении сторонам и другим участникам судопроизводства возможности реализовать свои процессуальные права, об исполнении ими процессуальных обязанностей.

Отсутствие в деле протокола судебного заседания или протокола отдельного процессуального действия, составление которого было согласно требованиям настоящей статьи ГПК обязательно, может повлечь отмену решения суда первой инстанции в соответствии с подпунктом 5) части первой статьи 427 ГПК РК, если это нарушение привело или могло привести  к принятию неправильного решения (часть третья статьи 427 ГПК РК).

В предварительном судебном заседании при подготовке дела к судебному разбирательству в суде первой инстанции протокол ведется по усмотрению суда, за исключением случаев, когда на этой стадии выносится решение по существу спора.

В целях упрощения процесса в ГПК РК предусмотрены и случаи, когда протокол судебного заседания ведется по усмотрению суда. Такое правило основано на новом подходе к подготовке дел к судебному разбирательству. Стороны изначально производят обмен письменными документами, ходатайства заявляются ими в основном в письменной форме. Следовательно, данные представленные сторонами уже зафиксированы бумажных носителях.При проведении предварительного судебного заседания суд может выслушать стороны, подвести итоги подготовки и назначить судебное разбирательство. В этих случаях протокол ведется по усмотрению суда. Если на этой стадии процесса суд будет выносить решение по существу спора, например, в связи с пропуском срока исковой давности, либо признанием иска ответчиком, а также  в связи с вынесением  определений о приостановлении, прекращении производства по делу, оставлении заявления без рассмотрения ведется протокол судебного заседания обязательно для правильной фиксации процессуальных действий участников гражданских процессуальных правоотношений.

Ведение протокола в судебном заседании суда апелляционной инстанции не обязательно, за исключением случаев, когда дело рассматривается судом апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции, а также в случае исследования новых доказательств по правилам, предусмотренным частью второй статьи 413 и частью четвертой статьи 420 ГПК РК.

В целях упрощения процесса установлено, что ведение протокола в судебном заседании суда апелляционной инстанции не обязательно, за исключением случаев, когда дело рассматривается судом апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции, а также в случае исследования новых доказательств по правилам, предусмотренным частью второй статьи 413 и частью четвертой статьи 420 ГПК РК. Эти случаи детально регламентированы в указанных нормах: отмена решения суда и принятие дела к своему производству для рассмотрения, принятие новых доказательств.

В суде кассационной инстанции протокол не ведется.

Судом кассационной инстанции проверка судебных актов осуществляется на предмет нарушения норм права, дополнительные доказательства не принимаются, стороны излагают свои доводы письменно путем направления в суд кассационной инстанции ходатайства, отзыва на него. В связи с изложенным, в суде кассационной инстанции протокол не ведется.

 

Манап Д.М.

Главный специалист – секретарь судебного заседания

Есильского районного суда города Астаны  

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×