Специальные ID-карты, взамен устаревших «корочек», введены в пилотном режиме для всех сотрудников АДГСПК

Специальные ID-карты, взамен устаревших «корочек», введены в пилотном режиме для всех сотрудников АДГСПК

Задачу о внедрении для сотрудников государственных органов обязательного использования ID-карт озвучил председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции на итоговой коллегии ведомства в конце января т.г.

«Чтобы измениться глобально, нужно менять повседневные привычки. Нашим первым шагом станет отказ от пресловутых «корочек», которые зачастую используются не по назначению и являются рудиментом прошлого. Они будут заменены на современные ID-карты, сочетающие в себе несколько функций», - отметил он.

Ношение подобных карт позволяет более эффективно выполнять некоторые функциональные обязанности (хранение данных, доступ к объектам и зданиям, др.), а также иллюстрирует особую служебную культуру того или иного госоргана и госслужашего.

При этом введение ID-карт предлагается взамен действующих служебных удостоверений и магнитных карт, используемых для входа в служебные здания. Это позволит минимизировать коррупционные риски, связанные со злоупотреблениями при использовании служебных удостоверений, а также оптимизировать бюджетные расходы (стоимость изготовления служебных удостоверений, как минимум, в пять раз превышает стоимость изготовления ID-карт).

Полагается, что применение таких карт в Казахстане будет способствовать повышению у государственных служащих дисциплины и их узнаваемости для граждан, что в свою очередь повысит качество оказываемых государственных услуг.

К слову, опыт использования подобных ID-карт имеется в таких странах, как США, Великобритания, Филиппины, Сингапур и Индия.

Например, опыт Малайзии показывает, что использование карт помогает населению определять госслужащих, к которым можно обратиться, а также обжаловать их действия, в случае, если госслужащий при оказании услуг проявит недобросовестность или некомпетентность, или вообще окажется коррумпированным сотрудником.

На сегодняшний день ID-карты введены в пилотном режиме для всех сотрудников Агентства. В случае положительной практики, в дальнейшем подобными картами должны будут обзавестись все государственные органы страны.

 

Официальный представитель АДГСПК

Нурлан Жахин

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

153 комментария

  1. аватар
    Jtblha 23 августа 2023 10:22

    aspirin 75 mg over the counter <a href="https://levquinon.shop/">buy hydroquinone cream for sale</a> where to buy imiquimod without a prescription

  2. аватар
    Wvqfws 3 октября 2023 10:27

    methylprednisolone 4mg over the counter <a href="https://medipirol.shop/">buy adalat 30mg online cheap</a> purchase triamcinolone

  3. аватар
    Wegnou 12 октября 2023 19:54

    cost fosamax 70mg <a href="https://alenolac.shop/">purchase alendronate without prescription</a> buy nitrofurantoin without a prescription

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×