Pro Молоко.Тренды'23: вопросы развития молочной отрасли обсуждают на форуме в СКО

Pro Молоко.Тренды'23: вопросы развития молочной отрасли обсуждают на форуме в СКО

В Петропавловске в эти дни проходит Международный отраслевой форум Pro Молоко.Тренды'23. Площадка мероприятия собрала ведущих мировых и отечественных экспертов, учёных, животноводов и представителей бизнеса, которые на протяжении двух дней будут делиться опытом, знаниями и своим видением развития молочной сферы.

 С приветственным словом к участникам обратился вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов. Он отметил, что меры господдержки молочного скотоводства позволили провести значительную технологическую модернизацию отрасли.

«Неслучайно местом проведения форума выбрана СКО, которая является лидером в стране по части развития молочного животноводства. В текущем году объем господдержки отрасли сохранен на уровне прошлого года и составил 24,3 млрд тенге. До конца года планируется дополнительно выделить еще порядка 11 млрд тенге. Кроме того, в рамках госпрограммы финансируется строительство молочно-товарных ферм на сумму 100 млрд тенге», - отметил вице-министр. 

По словам Рустема Курманова в 2022 году объемы производства молока-сырья возросли на 2% и достигли 6,3 млн тонн молока, важно, что из этого количества 1,9 млн тонн произведено в организованных хозяйствах, рост составил 4,9%.

Вице-министр также добавил, что важным фактором развития молочной отрасли является наличие квалифицированных кадров. Он сообщил, что к концу года с участием казахстанско-немецкого молочного проекта KFM в Алматинской области будет создан Центр консалтинговой службы для производителей молока на базе учебного научно-производственного центра «Байсерке-Агро». Команда международных и отечественных экспертов, по аналогии с проектом в северных регионах Казахстана, проведут консультации и повышение квалификации технического и управленческого персонала, обучат технологиям по повышению продуктивности коров, проведения анализа кормов, составления и соблюдения протокола работ на ферме.  

Вместе с тем, ожидается, что форум Pro Молоко.Тренды'23 станет ежегодным и поспособствует популяризации молочного бизнеса в Казахстане, развитию действующих предприятий и привлечению новых игроков в отрасль молочного животноводства. На полях форума будут обсуждаться вопросы взаимодействия государства и бизнеса, проблемы кормопроизводства, ветеринарии и кадрового обеспечения сферы.

 Организатором мероприятия являются Мясо-молочный союз Казахстана, Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС, в партнерстве с «Агро Индустрия KZ», при официальной поддержке министерства сельского хозяйства и НПП «Атамекен».

В рамках форума одни из лучших представителей отрасли, внесшие вклад в развитие молочного производства удостоились нагрудных знаков «Ветеран труда», «Отличник сельского хозяйства», а также награждены Почетными грамотами министра сельского хозяйства. 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

168 комментария

  1. аватар
    Fzoffs 23 августа 2023 19:14

    order precose 25mg online <a href="https://tofobose.shop/">how to get acarbose without a prescription</a> order fulvicin 250 mg online cheap

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×