В Казахстане внедрить элементы бережливого производства предприятия могут за счет государства

В Казахстане внедрить элементы бережливого производства предприятия могут за счет государства

QazIndustry возместил 30% затрат ТОО Astana Ceramic на внедрение элементов бережливого производства. Благодаря внедрению японской философии Kaizen, на заводе по производству керамических кирпичей сразу же на 15% увеличился объем выпуска продукции, а простои производства уменьшились с 32% до 7%.

Внедрить элементы бережливого производства казахстанские промышленные предприятия могут за счет государства. Происходит это в рамках возмещения части затрат на повышение эффективности организации производства. Такую услугу оказывает АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry».

Основной идеей Kaizen является бережливое производство, то есть устранение процессов, которые ведут к убыткам, а также оптимизация работы каждого сотрудника и упор на нужды потребителя. Причем в этот процесс вовлекаются все - от руководителей до технического персонала.

«В год завод выпускает 30 млн керамических кирпичей трех видов. В 2018 году на предприятии прошла модернизация, и мы столкнулись с определенными трудностями в части функциональной деятельности на некоторых участках. В общем, нужно было наводить порядок, иначе были бы большие убытки», говорит лидер проекта со стороны ТОО Astana Ceramic, инженер по безопасности и охране труда Серик Кожаханов.

Руководство завода решило внедрить легендарную восточную концепцию. Для этого в 2022 году привлекли эксперта по практическому Kaizen, который обучался в Японии. Две недели на предприятии проходили обучающие семинары для высшего и среднего звена, результатом которых стало внедрение ряда новшеств на проблемных участках. Например, создание кружков контроля качества, которые помогают не только управлять деятельностью электриков, слесарей и операторов, но и отслеживать эффективность их работы и мотивировать сотрудников.

Также создан технический совет для вовлечения руководства среднего и высшего звена в деятельность по Kaizen, система постоянных улучшений. В цехах внедрен система организации и рационализации рабочего пространства 5S, которая включает пять шагов: сортировку, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизацию и совершенствование.

Таким образом, 30% затрат на внедрение в ТОО Astana Ceramic элементов бережливого производства возместил QazIndustry.

Следует отметить, что после внедрения японской системы на предприятии начали выпускать продукцию больше на 15%, экономить электроэнергию - на 10%, сырье и составляющие компоненты - на 5%. Более того, снизилась текучесть кадров (на 10%) и затраты по запасным частям (на 15%). Своевременное и правильное техническое обслуживание помогло сократить часы работы по ремонту оборудования, исключить аварийные остановки, что помогло Astana Ceramic выйти на полную производственную мощность.

К слову, ТОО Astana Ceramic основано в 2007 году на базе кирпичного завода «Бошан» в Акмолинской области. Для производства продукции используется глина с карьера месторождения Ушколь, расположенного в непосредственной близости от территории завода. Продукция предприятия используется в строительстве. Все производственные процессы ведутся в автоматизированном режиме. На предприятии создано 70 рабочих мест. Планируется развитие инфраструктуры и участие в социальных проектах. 

Пресс-служба МИИР РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

166 комментария

  1. аватар
    Fyenvu 30 августа 2023 21:36

    buy dydrogesterone no prescription <a href="https://janozin.shop/">buy dapagliflozin 10 mg online cheap</a> empagliflozin 25mg usa

  2. аватар
    Qrlxwl 23 сентября 2023 15:58

    buy generic accutane for sale <a href="https://prognronline.shop/">how to get accutane without a prescription</a> oral zithromax 250mg

  3. аватар
    Nokpnl 1 октября 2023 21:09

    order amantadine 100 mg without prescription <a href="https://metometrel.shop/">oral amantadine</a> buy generic dapsone over the counter

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×