Мебельная промышленность Казахстана растёт опережающими темпами

Мебельная промышленность Казахстана растёт опережающими темпами

В Казахстане в текущем году наблюдается бурный рост мебельных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Сегодня в стране действует 1491 малых и средних предприятий, которые за 10 месяцев этого года произвели продукцию на 49,3 млрд тенге, что в номинальном выражении выше показателя соответствующего периода 2020 года на 16,5 млрд тенге.

Индекс физического объема (ИФО) также значительно увеличился и составил 114,9%. При этом наибольший рост объемов производства наблюдается в производстве мебели для офисов и предприятий торговли в 1,4 раза. 

Продукция отечественной мебельной промышленности имеет спрос и в соседних странах. Основной объем экспорта направлялся в Россию, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и в Беларусь. За период с января по октябрь 2021 года объем экспорта в сравнении с 2020 годом увеличился в 1,5 раза.

По мнению специалистов QazIndustry, потенциал у казахстанских мебельщиков очень большой, так как есть возможность существенно расширить своё присутствие на внутреннем рынке за счет замещения импортной продукции отечественными товарами, не уступающими по качеству и дизайну мебельной продукции из России, Турции, Беларуси, Китая и Италии.

«Сектор производства мебели достаточно динамично развивается, появляются новые компании и индивидуальные предприниматели, таким образом растет и конкурентоспособность на отечественном рынке. Из года в год в стране идет активное строительство жилья, это значит и увеличивается потребность в мебели», - отметил главный эксперт дирекции развития регионов QazIndustry Бейсенбек Баймагулов.

С начала года количество мебельных предприятий увеличилось в 1,3 раза. Среди регионов по росту мебельных предприятий лидирует г. Шымкент, где насчитывается более 400 предприятий.

Также в 2021 году в г. Нур-Султан, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях запущены ряд инвестиционных проектов по производству мебельных корпусов и изделий из дерева. Таким образом, мощность производства данных фабрик составляет около 30 тыс. единиц мебельной продукции в год, что позволило создать 165 рабочих мест. 

Пресс-служба

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» МИИР РК

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×