Казахстан и Испания заинтересованы в реализации совместных инфраструктурных проектов – МИИР РК

Казахстан и Испания заинтересованы в реализации совместных инфраструктурных проектов – МИИР РК

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и замминистра промышленности, торговли и туризма Испании на встрече в Астане обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и логистики.

Динара Щеглова в ходе переговоров акцентировала внимание коллеги на усилиях Казахстана по развитию транспортно-транзитного потенциала в регионе и модернизации транспортных коридоров. Она рассказала о реализации проектов в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута, о создании контейнерного хаба в порту Актау и строительстве многофункционального морского терминала «Саржа» в порту Курык.

Шиана Мендес упомянула в разговоре успешное проведение 10-го заседания казахстанско-испанской Межправительственной смешанной комиссии по сотрудничеству в области экономики и промышленности и 7-го заседания Делового совета.

Также она выразила заинтересованность испанской стороны в сотрудничестве с Казахстаном в области инфраструктурных проектов, в том числе по отдельным проектам ТМТМ.

Кроме того, Ш.Мендес сообщила о заинтересованности испанской компании «AQUALIA» в участии в реализации проектов модернизации и строительства КОС и систем водоснабжения. В этой связи, была достигнута договорённость о проведении отдельной встречи с оператором отрасли АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» для обсуждения сотрудничества.

Также стороны обсудили статус предложения компании «XCALIBUR» о предоставлении полного спектра аэрогеофизических исследований в рамках государственного геологического изучения недр на территории Казахстана за счет бюджетных средств Испании. Д.Щеглова отметила, что в настоящее время прорабатывается вопрос о формате финансирования сотрудничества, после чего станет возможным заключение соглашения о двухстороннем сотрудничестве.

По итогам встречи ее участники подчеркнули важность дальнейшего развития отношений между Казахстаном и Испании.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

158 комментария

  1. аватар
    Sxdknu 14 сентября 2023 00:01

    buy omeprazole 10mg without prescription <a href="https://omepulair.com/">buy generic omeprazole 10mg</a> purchase lopressor pills

  2. аватар
    Dfadsv 6 октября 2023 11:50

    order levitra 20mg without prescription <a href="https://lanoedra.shop/">order digoxin generic</a> buy generic tizanidine for sale

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×