Конституционный закон Республики Казахстан «О прокуратуре» -  один из этапов установления принципа «Справедливое государство»

Конституционный закон Республики Казахстан «О прокуратуре» - один из этапов установления принципа «Справедливое государство»

Решение о принятии конституционного закона Республики Казахстан «О прокуратуре» в определенной степени в обществе вызывает вопрос. Он в первую очередь связан с непониманием соотношения закона и конституционного закона.

         Следует отметить, что такой источник конституционного права впервые появился с принятием Конституционного закона Республики Казахстан «О Государственной независимости Рес­публики Казахстан» от 16 декабря 1991 г.

         Существование такого закона повлекло за собой необходимость законодательной иерархии правовых актов, имеющих особую важность и значимость определенных вопросов в жизни страны.

         Конституция Республики Казахстан устанавливает особую процедуру их принятия. Для того чтобы законопроект был рассмотрен и одобрен надо получить не менее двух третей от общего числа депутатов Парламента. После принятия Сенатом проект становится конституционным законом и в течение десяти дней представляется Президенту Республики на подпись.

         Конституция предусматривает вопросы, по которым принимаются Конституционные законы. Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 83 Конституции компетенция, организация и порядок деятельности прокуратуры Республики определяются конституционным законом.

         Закон Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» отмечает значимость нормативных актов. Конституционные законы располагаются на втором месте, сразу за Конституцией. Это говорит об их высокой юридической силе. Последнее важно для установления правовой природы конституционных законов. Конституционные законы обеспечивают реализацию норм Конституции. Это логично в связи с тем, Конституция не может детально, во всех подробностях урегулировать все вопросы, каса­ющиеся порядка организации и деятельности, правового статуса государственных орга­нов.  

         Конституционные законы являются важным средством обеспечения осуществления конституционных норм, а также способствуют устойчивости и стабильности самой Конституции.

         Назначение прокуратуры определяется Конституцией, в которой особо подчеркнуто то, что она осуществляет свои полномочия независимо от других государственных органов, должностных лиц и подотчетна лишь Президенту Республики. Это и служит основанием того, что статус и деятельность прокуратуры должны регулироваться именно конституционным законом. Осуществление прокуратурой высшего надзора за соблюдением законности на территории Республики Казахстан уже указывает на необходимость обеспечения её правовой         основы, наряду с Конституцией, Конституционным законом.

            Отмечая правозащитный потенциал прокуратуры, нужно обратиться к Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года, где подчеркнута ее ключевая роль в вопросах защиты прав человека и укрепления правопорядка. Концепция предусматривает, что «правовая политика государства в данной сфере будет реализовываться при непосредственной координации прокуратуры как ядра правоохранительной системы страны с использованием всех ее конституционных функций».

         Обсуждая появление нового Конституционного закона, нельзя не сказать о новых нормах, усиливающих защиту со стороны прокуратуры конституционных прав и свобод человека и гражданина, которые появились в связи с введением прежнего Закона республики Казахстан «О прокуратуре» в статус Конституционного.

         Существенное значение в этой сфере сыграет предоставление права обращения Генеральному Прокурору в Конституционный Суд по вопросам рассмотрения до ратификации международных договоров Республики на соответствие их Конституции, дачи официального толкования норм Конституции, а также соответствия Конституции нормативных правовых актов Республики Казахстан.

         На защиту прав граждан в ходе судебного производства направлено, закрепленное в Конституционном законе, право Генерального Прокурора инициировать принятия Верховным Судом Республики Казахстан соответствующих нормативных постановлений по вопросам судебной практики.

         В Закон введена новая норма, предусматривающая взаимодействие прокуратуры по защите и восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Здесь следует обратить внимание на установление в Конституционном законе взаимодействия прокуратуры с Уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан и оказание содействия его деятельности.

         Специфическим направлением деятельности прокуратуры становятся полномочия по делам о преступлениях по фактам пыток. Такая задача была поставлена Президентом Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаевым в его Послании народу Казахстана от 16 марта 2022 года «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации». Глава государства указал на важность внедрения системного подхода в расследовании преступлений, связанных с пытками, предложив закрепить эти функции за Генеральной прокуратурой.

         Возведение назначения прокуратуры, её роли и значения в конституционный закон страны является одним из первых этапов в реализации предвыборной Программы Президента Республики Казахстан в части установления принципа «Справедливое государство». Под этим  Глава государства подразумевает честное правосудие, результативную борьбу с коррупцией и эффективную работу полиции, подчеркивая, что это должно обеспечить подлинное верховенство закона, гарантию соблюдение прав всех граждан.

Секишев Аскар Асанханович

Профессор Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан Государственный советник юстиции 3 класса

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×