Прокуратурой района «Сарыарка» проведен круглый стол на тему: «Новеллы Конституционного закона «О прокуратуре»

Прокуратурой района «Сарыарка» проведен круглый стол на тему: «Новеллы Конституционного закона «О прокуратуре»

25 ноября 2022 года прокуратурой района «Сарыарка» города Астаны в Акимате района проведен круглый стол с руководителями управления полиции, государственных доходов, чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического контроля, департамента юстиции, службы пробации, местной полицейской службы и представителями палаты юридических консультантов города Астаны.

На круглом столе были обсуждены и разъяснены основные изменения и нововведения Конституционного закона «О прокуратуре» (далее – Закон).

Законом, уточнены правовые основы деятельности прокуратуры и сфокусировано внимание на целях и приоритетах деятельности, а именно усиление защиты человека, его жизни, прав и свобод как высших ценностей государства, обеспечение законности на территории Республики Казахстан.

Повышен статус Закона «О прокуратуре» в иерархии правовых актов в законодательстве Республики.

В Законе уточнены формы и порядок осуществления надзора прокуратуры за деятельностью государственных органов, путем проведения проверок соблюдения законности, анализа состояния законности и оценки актов вступивших в силу.

В целях защиты прав человека и гражданина, не способных самостоятельно осуществлять их защиту, а также для защиты охраняемых законами интересов общества или государства, при представительстве интересов государства в суде, прокурор уполномочен обратиться с иском в суд.

Для обеспечения государственной гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения, закреплена норма о взаимодействии с уполномоченным по правам человека, обладающего конституционным статусом.

Целью данного изменения является оказание содействия в исполнении задач Координационного совета при уполномоченном по правам человека, одна из которых это предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Также, в виду новшеств Закона Генеральному Прокурору дано право, обращаться:

- в Конституционный Суд (по проверке конституционности международных договоров до их ратификации, законов и иных НПА, толкованию норм Конституции);

- в Верховный Суд о даче разъяснения судебной практики по гражданским, уголовным, административным делам и делам об административных правонарушениях.

Конституционный Закон «О прокуратуре» призван стать основой для дальнейшего совершенствования деятельности прокуратуры по защите прав, обеспечении верховенства закона на пути создания культуры права и построения правового государства.

Прокуратура района «Сарыарка» г.Астаны

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×