МИИР предлагает ряд изменений в сфере контроля качества строительства

МИИР предлагает ряд изменений в сфере контроля качества строительства

В рамках проекта «Ашық сағат алаңы» состоялось обсуждение вопросов улучшения качества строительных работ, в котором приняли участие представители Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК, бизнес-сообщества, РГП «Градкадастр», АО «КазНИИСА».

Как отметил руководитель управления градостроительного и архитектурно-строительного контроля КДСЖКХ Тимур Бижанов, за последнее время участились случаи нарушения строительства без разрешительных документов.

Министерство на постоянной основе ведет жесткий контроль за деятельностью местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства и строительства объектов.

На сегодня органами ГАСК МИО принято 8291 уведомлений о начале строительства. Введено порядка 5724 объектов, из них жилье – 934. В текущем году количество введенных объектов уменьшилось на 34% (в 2021 году  введено 8658 объектов).

Органами ГАСК МИО проведено 862 проверок, что выше на 18% к аналогичному периоду прошлого года.

Всего по результатам проверок привлечены к административной ответственности 2113 субъектов, что выше на 39% к аналогичному периоду прошлого года.

Вместе с тем, органами ГАСК в отношении экспертных организаций всего составлено 40 административных материалов, 34 организации привлечены к ответственности, из них 6 организаций привлекались дважды.

На сегодня действующая система государственного контроля не позволяет охватить строящиеся объекты без наличия обращений и положительного решения акимов о назначении проверок в рамках моратория.

В этой связи, Министерством предлагается внедрить механизм Планового контроля объектов.

Принцип предусматривает добровольное соглашение заказчиком на проведение планового контроля ГАСКом. По результатам Планового контроля штрафные и ограничительные меры не применяются.

Наибольший эффект предлагаемого вида контроля заключается в постоянном государственным контроле все циклы строительства (начиная с рытья котлована до благоустроительных работ) и в совокупности с лабораторным контролем позволит повысить качество строительства.

Также, ряд изменений предлагается внедрить и в процедуру приемки объектов в эксплуатацию.

На сегодняшний день органами ГАСК сверка акта приемки осуществляется камерально без выезда на объект.

Ввиду чего, наблюдается явное пренебрежение застройщиками ослабленного контроля и объекты принимаются со строительными недоделками.

В связи с чем, предложено два механизма:

Во-первых, в случае если ранее проводился плановый контроль объекта ГАСК будет участвовать в приемке (выдает заключение) без выезда.

Во-вторых, в случае отказа заказчика от добровольного Плана контроля, ГАСК при поступлении акта приемки будет выезжать на объект и выдавать заключение.

Кроме того, в целях исключения нарушений в рамках закона по вопросам введения бизнеса установлены требования предъявляемые органами ГАСК при приеме уведомления о начале СМР до сверки актов приемки объектов в эксплуатацию.

Данные предложения предусмотрены проектом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса».

Вместе с тем, участники бизнес-сообщества задавали вопросы о внедрении единой информационной системы «E-Qurylys», позволяющей автоматизировать ежедневную работу субъектов строительства.

По итогам онлайн встречи участники отметили важность своевременного контроля в строительстве, который может значительно ускорить процесс сдачи строительных объектов и получить качественный продукт.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×