Итоги анализа в СПК «Ертіс» обсуждены в ВКО

Итоги анализа в СПК «Ертіс» обсуждены в ВКО

В текущем году Антикоррупционной службой ВКО проведен внешний анализ коррупционных рисков в деятельности АО «Социально-предпринимательская корпорация «Ертіс» и его дочерних компаниях. Целью проведения внешнего анализа является выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой и в нормативно-правовых актах, затрагивающих деятельность СПК. Итоги данного анализа с участием первого заместителя руководителя Антикоррупционной службы ВКО Талгата Башева были обсуждены на площадке областного филиала партии «Аманат».

Проведенным анализом установлены коррупционные риски в деятельности СПК «Ертіс» по реализации механизмов стабилизационного фонда региона.

Региональным стабилизационным фондом продовольственных товаров является оперативный запас продовольственных товаров, созданный для оказания регулирующего воздействия на агропродовольственный рынок и обеспечения продовольственной безопасности на территории областей, города республиканского значения, столицы.

В свою очередь, СПК является уполномоченной региональной организацией по реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары (далее – СЗПТ).

Так, в ходе анализа выявлено, что заинтересованность арендаторов павильонов в реализации СЗТП очень низкая, так как арендаторы реализуют СЗПТ без производственных надбавок, т.е. не получают доход от реализации СЗПТ.

Кроме того, согласно пояснении самих работников СПК недобросовестные предприниматели зная, что отсутствует ежедневный контроль со стороны СПК по реализации СЗПТ, намеренно убирают товары СЗПТ (которые продаются без надбавок) с прилавков павильонов, а так же завышают установленные цены.

В конечном итоге из-за отсутствия ежедневного контроля или мониторинга со стороны СПК, а также действий недобросовестных предпринимателей возникают риски некачественного выполнения программы стабилизации цен на СЗПТ.

В целях установления контроля СПК рекомендовано внедрить call центр с закреплением сотрудника СПК для приема и оперативного реагирования на жалобы граждан по качеству работы павильонов стабфонда, а так же фактов завышенной цены реализации СЗПТ с размещением контактной информации Сall центра в каждом павильоне.

Также, выявлены коррупционные риски при строительстве жилья и реализации квартир. Анализом установлено, что в СПК отсутствуют какие-либо регламентирующие внутренние документы (методика, договор) по реализации квартир.

Антикоррупционной службой рекомендовано разработать внутренний нормативный акт в виде методики бронирования квартир и при его дальнейшей реализации, назначить ответственное лицо в СПК по осуществлению бронирования и реализации квартир, а также в кратчайшие сроки опубликовать информацию о свободных квартирах на сайте СПК и других интернет ресурсах, СМИ, для ускорения процесса реализации квартир.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×