Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции РК по ВКО 24.03.2022 г. на основании представления Прокуратуры Бородулихинского района возбуждено административное производство в отношении ТОО ТрансЭкоСервис».

Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции РК по ВКО 24.03.2022 г. на основании представления Прокуратуры Бородулихинского района возбуждено административное производство в отношении ТОО ТрансЭкоСервис».

В ходе анализа товарного рынка установлено, что сбор, вывоз и захоронение твердых бытовых отходов в поселке Жезкент Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области осуществляется единственным предприятием - ТОО «ТрансЭкоСервис» (далее - ТОО).

        Решением маслихата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 28 июня 2019 года № 39-5-У1 утвержден тариф на сбор, вывоз и захоронение твердых бытовых отходов по поселку Жезкент, Бородулихинского района в размере 181 тенге (без НДС) на одного жителя в месяц и 1 451,22 тенге (без НДС) для юридических лиц за 1 м3.

        Согласно обращениям жителей поселка Жезкент и из представленных ТОО бухгалтерских документов, установлено, что за вышеуказанные услуги ТОО взимало плату с потребителей выше, чем было утверждено решением маслихата Бородулихинского района.

        Таким образом, ТОО фактически самовольно установил и применял незаконный тариф на услуги по сбору и вывозу ТБО.

        В действиях ТОО Департаментом усмотрены признаки злоупотребления доминирующим положением, которые привели к ущемлению законных прав неопределенного круга потребителей, предусмотренные статьей 174 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан. Составлен административный протокол, наложен штраф. Постановлением Бородулихинского районного суда Восточно-Казахстанской области №6338-22-00-3/105 от 21 апреля 2022 года ТОО привлечено к административной ответственности, штраф взыскан в полном объеме.

        18 мая 2022 года судебной коллегией по административным делам  Восточно-Казахстанского областного суда Постановление Бородулихинского районного суда от 21 апреля 2022 года оставлено в силе.

Вместе с тем, Департаментом в адрес ТОО внесено предписание о проведении перерасчета всем потребителям по тарифам, установленным решением маслихата Бородулихинского района. Срок исполнения предписания до 30 мая 2022 года.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×