АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА ВКО  ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 11 МЕСЯЦЕВ 2021 ГОДА

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА ВКО ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 11 МЕСЯЦЕВ 2021 ГОДА

Об итогах деятельности Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО за 11 месяцев т.г. рассказал в ходе брифинга первый заместитель руководителя Департамента Жигер Байдилдин.

За 30 лет независимости системные и последовательные реформы по противодействию коррупции в Казахстане позволили сформировать собственную модель антикоррупционной политики. Агентство по противодействию коррупции, как уполномоченный орган, формирует и реализует антикоррупционную политику в стране.

«Внедрены превентивные инструменты как анализ коррупционных рисков и антикоррупционный мониторинг, куда вовлекаются специалисты из числа общественности. Усовершенствована система поощрения граждан, сообщивших о фактах коррупции. Заработал институт антикоррупционной экспертизы, где также экспертами выступают представители гражданского общества. Введен институт персональной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных. Для снижения рисков, в квази-государственном секторе внедрены комплаенс-службы» - отметил первый заместитель главы Антикоррупционной службы ВКО.

За истекший период 2021 года Департаментом выявлено 111 преступлений, из них 98 коррупционных. Основную часть зарегистрированных преступлений составляют факты хищений (33) и взяточничества (65). К составу особо тяжких и тяжких коррупционных преступлений относится 77 преступлений. За совершение коррупционного преступления привлечены к уголовной ответственности 84 лиц.

В завершении он призвал всех жителей региона проявлять активную гражданскую позицию и сообщать об известных им фактах коррупции. За сообщение о фактах коррупции предусмотрено денежное вознаграждение, согласно системе поощрения граждан.

Также отметим, что при столкновении с фактами коррупции, можно позвонить в Call-центр по номеру 1424, также восточноказахстанцы могут позвонить в дежурную часть Антикоррупционной службы ВКО по номеру 8 (7232) 29-88-88.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×