Агентство РК по противодействию коррупции презентовало предпринимательскому сообществу проект Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы, разрабатываемый в реализацию Послания Главы государства от 1 сентября т.г.

Агентство РК по противодействию коррупции презентовало предпринимательскому сообществу проект Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы, разрабатываемый в реализацию Послания Главы государства от 1 сентября т.г.

Во встрече приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Р. Журсунов, представители центрального и региональных офисов НПП «Атамекен», бизнес-ассоциаций.
В своем выступлении первый заместитель руководителя антикоррупционного ведомства О. Бектенов подчеркнул важность учета мнения бизнеса при выработке антикоррупционных мер.
«Необходимо создать такие условия, при которых коррупция станет экономически невыгодной для всех, в том числе и для бизнеса. В Концепции мы закладываем меры стимулирования предпринимателей к внедрению антикоррупционных стандартов. Компании, работающие честно, на наш взгляд, должны поощряться, возможно, путем получения преференций при госзакупках, господдержке и т.д.» - отметил О. Бектенов.
В целом, выработанные подходы по развитию антикоррупционной политики направлены на минимизацию коррупции путем контроля
за соответствием расходов и доходов госслужащих, обеспечения транспарентности бюджетных процессов, сокращения государственного участия в экономике, качественной цифровизации госуслуг, неотвратимости ответственности за коррупционные проявления.
Бизнес-омбудсмен Р. Журсунов от лица предпринимательского сообщества выразил готовность к активному участию в разработке и реализации антикоррупционных инициатив.
Участниками встречи высказан ряд предложений по дальнейшему совершенствованию системы противодействия коррупции, взаимодействия государства и бизнеса.
Предложения будут учтены при доработке проекта Концепции.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

3 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×