Североказахстанские полицейские заняли призовые места на республиканской спартакиаде «Ак бидай»

На аппаратном совещании в ДП СКО начальник областного полицейского ведомства генерал-майор полиции Марат Тулебаев поощрил сотрудников, занявших призовые места на VII Республиканской спартакиаде сельских игр «Ак бидай». Призёры награждены медалями и дипломами.

Старший лейтенант полиции Батырхан Кайырбек занял второе место в соревнованиях по қазақ күресі. Он выступал в весовой категории до 74 кг.

Уже 15 лет ежедневно уделяет время тренировкам старший лейтенант Айбек Тулебаев, который занял второе место по кикбоксингу в весовой категории до 71 кг. На сегодняшний день  в его спортивной копилке около 30 медалей, и останавливаться на этом он не собирается. Его коллега лейтенант полиции Айдар Жунуспаев, который занимается кикбоксингом на протяжении 8 лет, также занял второе место в категории до 75 кг.

Стоит отметить, что кикбоксинг впервые введён в программу «Ак бидай». Всего в спартакиаде принимали участие свыше 2000 спортсменов со всей страны. Соревнования шли по 13 видам спорта, включая национальные игры. Подобно олимпиаде, спортивный праздник проводится раз в четыре года.

«Хорошая физическая форма — необходимое условие для эффективной службы по охране правопорядка и противостоянию преступности, — говорит начальник ДП СКО Марат Тулебаев. — Занятия спортом улучшают работоспособность полицейских, служат пропагандой здорового образа жизни, развивают такие качества, как стойкость и целеустремлённость. Поэтому руководство Департамента поощряет спортивные амбиции сотрудников, поддерживает стремление к высоким достижениям в спорте».