«Служить Родине – это в крови» «Четыре брата и сестры идут по стопам своего деда» «Династия Байсары»

«Служить Родине – это в крови» «Четыре брата и сестры идут по стопам своего деда» «Династия Байсары»

История четырёх братьев и сестер Байсары, посвятивших свою жизнь служению Родине и защите интересов граждан началась задолго до их рождения.

Все началось с их деда – Кулумбетова Байсары, который отслужив в армии, в 31 год был призван в ряды красной армии для защиты Родины от фашистских захватчиков.

Кулумбетов Байсары – ветеран Великой отечественной войны, награжден Орденом славы 3 степени, Медалью «За отвагу» и Орденом Красной звезды. Всю свою жизнь Байсары служил Отечеству. После войны вернувшись в родной поселок, обучал сельчан арабскому языку, занимался соколиной охотой, устраивал состязания Кокпар.

Своих сыновей он воспитывал в традициях любви и уважения к Родине, прививал семейные ценности.

Его сын Байсарыулы Данышпан служил в армии в Калужской области. И хоть он не стал служителем закона, Данышпан хотел, чтобы его дети носили погоны. Данышпан воспитал четырех прекрасных детей: Мусахан, Рахила, Рабига и Олжас.

Байсары Мусахан первым из внуков ветерана Великой отечественной войны пошел в органы внутренних дел, в 2006 году он стал инспектором Управления специализированной службы охраны.

Байсары Рахила следуя примеру своего старшего брата, тоже решила посвятить свою жизнь ОВД. В 2007 году, она устроилась вольнонаемной на работу в учреждение ИЧ-167/1, а затем аттестовалась в звании сержанта. В этот же год поступила в Костанайский юридический институт. Позднее, после открытия нового следственного изолятора в Шымкенте, продолжила свою службу там. В 2010 окончив институт, Рахила Данышпанкызы получила первое офицерское звание – лейтенант юстиции, назначена заместителем начальника специального отдела, а уже спустя 2 года стала начальником отдела воспитательной работы, где проработала 9 лет.

Третий ребенок в семье – Рабига Данышпановна, также посвятила свою жизнь службе в погонах. Начинала она в 2012 году с должности инспектора канцелярии в следственном изоляторе. Уже позднее, в 2017 году Рабига прошла аттестацию, и осталась работать сержантом в учреждении. Так же как и ее старшая сестра, она получила звание офицера. Сейчас Рабига работает в Специальном отряде быстрого реагирования (СОБР).

Самый младший брат Олжас не стал менять добрую семейную традицию – он посвятил свою жизнь Родине. Сейчас служит в полку патрульной полиции ДП г.Нур-Султан.

Как вспоминает Рахила, воспитание в семье не было строгим, но отец и мать всегда стремились воспитать своих детей достойными гражданами нашей страны. Уже в школьные годы, когда учителя давали задание написать сочинение «Кем я хочу стать?» Рахила твёрдо и уверенно писала – полицейским. Ее мечта исполнилась. Сейчас Байсары Рахила Данышпанкызы является подполковником юстиции начальником штаба Департамента УИС по г.Шымкент. Она считает, что то, что все дети в семье посвятили себя служению Отечеству, заслуга не только их родителей, но и деда, который привил всей семье любовь к Родине.

Сейчас не смотря на расстояние и разные города, братья и сестры поддерживают нерушимую связь, в трудные минуты обращаясь к друг другу за помощью и спрашивая совет.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×