Минторговли РК и ЕАБР будут реализовывать цифровые интеграционные проекты

Минторговли РК и ЕАБР будут реализовывать цифровые интеграционные проекты

Сегодня, 4 февраля 2021 года, Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов и заместитель председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Амангельды Исенов подписали меморандум о сотрудничестве.

Меморандум направлен на установление и развитие долгосрочного, взаимовыгодного сотрудничества в реализации цифровых проектов в сфере торговли в Казахстане и других государствах-участниках ЕАБР.

В рамках меморандума Стороны намерены наращивать вовлеченность частного сектора, включая малые и средние предприятия, а также масштабировать лучшие цифровые решения в сфере торговли на евразийском пространстве.

Согласно документу, сотрудничество планируется реализовать по следующим направлениям: продвижение экспорта несырьевых товаров и услуг, развитие внутренней торговли, совершенствование торговой инфраструктуры, развития биржевой и электронной торговли, развитие международных торгово-экономических отношений в рамках евразийского пространства, развитие международных биржевых торговли на товарной бирже евразийского пространства, развитие оптово-распределительных центров в области агропромышленного комплекса, вовлечение субъектов малого и среднего бизнеса в интеграционные процессы путем применения цифровых решений на евразийском пространстве, создание механизмов и каналов по повышению прозрачности товарооборота и безопасности товаров (работ, услуг).

«В этом году председательство в Евразийском экономическом союзе перешло к Казахстану, и в этом контексте Глава государства поручил уделить особое внимание развитию евразийской интеграции, устранению торговых барьеров и обеспечению свободы перемещения товаров и услуг. В связи с этим министерство выражает готовность совместно с ЕАБР начать работу в этих направлениях», отметил Бахыт Султанов.

«Мы стоим перед весьма важной и актуальной задачей – формированием цифровых проектов, способствующих развитию и интеграции стран на евразийском пространстве, — подчеркнул заместитель председателя Правления ЕАБР Амангельды Исенов. — Как лидирующий международный банк развития региона мы заинтересованы принять участие и оказать содействие в реализуемых Министерством проектах с использованием накопленной экспертизы и финансовых инструментов ЕАБР». 

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, содействующая интеграции и развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Банк учрежден в январе 2006 года Россией и Казахстаном, со штаб-квартирой в Алматы. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, энергетики, химической и горнодобывающей промышленности, машиностроении.

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×