СВЫШЕ 300 ТЫС. ЕДИНИЦ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ХРАНИТСЯ НА СКЛАДЕ СКО

СВЫШЕ 300 ТЫС. ЕДИНИЦ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ХРАНИТСЯ НА СКЛАДЕ СКО

 

В том числе и наиболее востребованные препараты для лечения Covid-2019 цефтриаксон, ксарелто, дексаметазон, амоксициллин, фуросемид, парацетамол и др.  В этом убедились общественники и сотрудники Антикоррупционной службы в ходе мониторинга на наличие лекарственных средств, поставляемых ТОО
«СК-Фармация» в Северо-Казахстанскую область.

На сегодня в регионе через Единый дистрибьютор «СК-Фармация» обеспечиваются 39 медицинских организаций. Отгрузка товара в их адрес осуществляется с операционного склада в городе Петропавловск.

По информации мониторинговой группы, на 2020 год со стационарными больницами заключен 571 договор закупки на поставку лекарственных средств и медизделий на общую сумму 5,7 млрд. тенге, из которых на текущий момент отгружен объем на сумму 4,8 млрд. тенге. По амбулаториям – заключены договоры на сумму 5,96 млрд. тенге, из которых отгружено на сумму 5,7 млрд. тенге.

«На момент мониторинга на складе хранятся 114 наименований препаратов в объеме свыше 300 тыс. единиц. Лекарственные средства в СКО планомерно поступают из хаба Единого дистрибьютора, находящегося в г.Нур-Султан», - прокомментировал Первый заместитель руководителя Департамента по противодействию коррупции по СКО Нурлан Жахин.

Непосредственно в период мониторинга производилась отгрузка очередной партии лекарственных средств из хаба. Следующая доставка на склад запланирована 27 октября.

В ходе мониторинга общественниками поднят вопрос ненадлежащего обеспечения амбулаторных больных бесплатными препаратами.

Так, представителем областной Ассоциации фармацевтов Тамары Анохиной озвучено, что в поликлинике ЧНУ «Денсаулык» медицинскими работниками отказано в бесплатном предоставлении препарата «Ривароксабан» («Ксарелто») из указанного перечня со ссылкой на его отсутствие в медучреждении.

В то же время, этот препарат имелся в достаточном количестве на складе. Отсутствие его в поликлинике связано с несвоевременной подачей соответствующей заявки Единому дистрибьютору, о чем в ходе мониторинга уведомили руководство управления здравоохранения области.

«В ходе мониторинга обсуждены проблемные вопросы закупа, доставки и распределения лекарственных средств и медизделий. Проблемой является слабая техническая поддержка Единой фармацевтической информационной системы ТОО «СК-Фармация». Имеются нарекания на работу в части медленного обслуживания, частого зависания, которые возникли после добавления функционала совместной работы как представителей Единого дистрибьютора, так и логистических компаний, медицинских организаций, центра электронного здравоохранения», проинформировала Советник Председателя Антикоррупционной службы Анар Жарова.

Итоги проведенного мониторинга будут рассмотрены на заседании Ситуационного центра под председательством акима области по вопросам контроля ситуации по COVID-19.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×