Особенности порядка ликвидации отдельных категории юридических лиц

Особенности порядка ликвидации отдельных категории юридических лиц

 

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует.

Исполнение налогового обязательства при ликвидации, реорганизации, прекращении деятельности налогоплательщика предусмотрено главой 7 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017г. №120-VI (Налоговый кодекс).

Статья 59 Налогового кодекса устанавливает особенности исполнения налогового обязательства ликвидируемого юридического лица-резидента, которое одновременно соответствует следующим условиям в течение срока исковой давности:

1) не является плательщиком налога на добавленную стоимость;

2) не применяет специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов;

3) не реорганизовано или не является правопреемником реорганизованного юридического лица;

4) не включено в план налоговых проверок или в список выборочных налоговых проверок на основании результатов мероприятий системы оценки рисков либо не включено в полугодовой график налоговых проверок, проводимых по особому порядку на основе оценки степени риска;

5) не состоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.

Юридическое лицо в случае принятия решения о ликвидации одновременно представляет в налоговый орган по месту нахождения:

1) налоговое заявление о прекращении деятельности;

2) ликвидационную налоговую отчетность;

3) промежуточный ликвидационный баланс;

4) налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины в порядке, определенном статьей 169 Налогового кодекса.

Вышеуказанные положения применяются в отношении юридических лиц-резидентов, соответствующих условиям, определенным пунктом 1 статьи 59 Налогового кодекса, в течение срока исковой давности и на юридические лица, период с даты создания которых менее чем срок исковой давности.

Налоговый орган после получения налогового заявления о прекращении деятельности направляет запросы в уполномоченные органы и в банки второго уровня и (или) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, далее после получения всех сведений осуществляет камеральный контроль и составляет заключение камерального контроля.

В случае выявления нарушений по результатам камерального контроля ликвидируемому юридическому лицу не позднее пяти рабочих дней с даты получения заключения вручается уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля.

В случае неисполнения уведомления и (или) несогласия налоговых органов с пояснениями, представленными налогоплательщиком, в отношении ликвидируемого юридического лица проводится налоговая проверка.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×