Упрощенный порядок ликвидации юридических лиц.

Упрощенный порядок ликвидации юридических лиц.

 

Общий порядок ликвидации юридических лиц-резидентов предусмотрен Гражданским кодексом Республики Казахстан, в части исполнения налоговых обязательств – Кодексом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». Согласно статьи 59 Налогового Кодекса Республики Казахстан, предусмотрен упрощенный порядок ликвидации юридического лица, которое одновременно соответствует следующим условиям:

-не является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС);

-не применяет специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов;

-не реорганизовано или не является правопреемником реорганизованного юридического лица.

 Положение настоящего подпункта не распространяется в отношении юридических лиц, реорганизованных путем преобразования;

-не включено в план налоговых проверок на основании результатов мероприятий системы оценки рисков.

-не состоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.

Юридическое лицо в случае принятия решения о ликвидации одновременно представляет в налоговый орган по месту нахождения:

-налоговое заявление о прекращении деятельности;

-ликвидационную налоговую отчетность;

-промежуточный ликвидационный баланс;

-налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины

Далее налогоплательщик не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган ликвидационной налоговой отчетности, ликвидируемое юридическое лицо уплачивает налоги, другие обязательные платежи в бюджет, социальные отчисления, перечисляет обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, отраженные в ликвидационной налоговой отчетности,

Налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня получения налогового заявления о прекращении деятельности налогоплательщика направляет запросы в уполномоченные государственные органы, таможенные органы, банки о предоставлении сведений за период, в течение которого не проводилась налоговая проверка в отношении юридического лица, в пределах срока исковой давности. Как правило, сведения по запросам налогового органа, представляются не позднее двадцати рабочих дней со дня получения запросов.

На основании предоставленных сведений в течение десяти рабочих дней осуществляется камеральный контроль, по результатам которого составляется заключение, вручаемое ликвидируемому юридическому лицу, при этом, при выявлении нарушений налогоплательщику не позднее пяти рабочих дней направляется уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля.

В случае неисполнения уведомления и (или) несогласия налоговых органов с пояснениями, представленными налогоплательщиком, в отношении ликвидируемого юридического лица проводится налоговая проверка. При этом налоговая проверка должна быть начата не позднее десяти рабочих дней после истечения срока исполнения такого уведомления и (или) получения пояснения о несогласии по выявленным нарушениям.

Налоговая задолженность ликвидируемого юридического лица, возникающая в том числе по основаниям, указанным в пункте 4 настоящей статьи, погашается за счет его денег, в том числе полученных от реализации его имущества, в порядке очередности, установленной законами Республики Казахстан. Если имущества ликвидируемого юридического лица недостаточно для погашения в полном объеме налоговой задолженности, остающаяся часть налоговой задолженности погашается учредителями (участниками) ликвидируемого юридического лица в случаях, установленных законами Республики Казахстан.

Ликвидируемое юридическое лицо представляет в налоговый орган по месту нахождения ликвидационный баланс. Ликвидационный баланс, ликвидируемое юридическое лицо представляет по результатам камерального контроля в случае отсутствия налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, в течение трех рабочих дней со дня получения заключения.

После представления ликвидационного баланса, налоговый орган направляет регистрирующему органу, осуществляющему государственную регистрацию, перерегистрацию юридических лиц, государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц, учетную регистрацию, перерегистрацию, снятие с учетной регистрации структурных подразделений, сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах, по ликвидируемому юридическому лицу в порядке и сроки, которые установлены статьей 100 настоящего Кодекса.

 

 

Автор: Главный специалист отдела-центра приема и обработки информации и регистрации налогоплательщиков Управления государственных доходов по Есильскому району г.Нур-Султан, Куандыкова Г.М.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×