О регистрации депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, избранных на выборах 12 августа 2020 года

О регистрации депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, избранных на выборах 12 августа 2020 года

 

28 августа 2020 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан по вопросу регистрации депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, избранных на выборах 12 августа 2020 года.

В заседании приняли участие избранные депутаты Сената Парламента, член Совета сенаторов  Куаныш Айтаханов, в режиме ВКС территориальные избирательные комиссии областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, а также в онлайн режиме - представители средств массовой информации.

Открывая заседание Председатель Центральной избирательной комиссии Берик Имашев отметил, что завершающее заседание кампании по выборам депутатов Сената Парламента проходит накануне знаменательной даты – 25-летия Конституции – Основного закона независимого Казахстана.

С докладом  «О регистрации депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, избранных на выборах 12 августа 2020 года» выступил член Центризбиркома Серик Сыдыков.

Он проинформировал, что в соответствии с Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» Центральная избирательная комиссия в порядке, установленном Конституционным законом, производит регистрацию избранных депутатов Парламента. Центризбирком вручает каждому депутату удостоверение и нагрудный знак установленного ею образца.

В связи с этим было принято Постановление «О регистрации депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, избранных на выборах 12 августа 2020 года».

После принятия Постановления Председатель Центральной избирательной комиссии Берик Имашев вручил удостоверения и нагрудные знаки зарегистрированным депутатам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Конституционного закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» полномочия депутата Парламента начинаются с момента его регистрации в качестве депутата Парламента Центральной избирательной комиссией.

 

Пресс-служба

Центральной избирательной комиссии

Республики Казахстан

tel. 75-21-03, 75-23-69

a.khusainova@election.gov.kz

v.zheksembekova@election.gov.kz

https://t.me/electionelection

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×