Завышены ли цены на лекарства? При обнаружении люди могут звонит на номер Карты общественного контроля

Завышены ли цены на лекарства? При обнаружении люди могут звонит на номер Карты общественного контроля

Рабочая группа при Антикоррупционной службе СКО провели мониторинг аптек областного центра. В состав группы вошли депутаты областного маслихата, представители общественных и неправительственных организаций, а также заинтересованные государственные органы.

«Проводится мониторинг на предмет соответствие цен на лекарственные препараты в городских аптеках и их наличие. В стране наблюдается завышение цен на противовирусные препараты. Вместе с этим, общественный мониторинг показал, что есть и дефицит», - отметил руководитель территориального Департамента по противодействию коррупции Ернар Баянгазин.

Ситуацию по лекарственному обеспечению в области увидели наглядно. В ходе посещения аптеки" Биосфера" завышение цен выявлены не были. Однако, отсутствуют такие препараты как парацетамол.

Отсутствие ацетилосодержащих препаратов прокомментировал главный санитарный врач области.

«Создано 8 бригад по городу Петропавловску. Идёт отработка по 41 наименованию, которые считаются особо дефицитными в республике. Согласно отчетной форме по этим препаратам мы информируем акима области и Комитет. В течение трех дней в трех организациях выявлены нарушения в части завышения цен. Затем открыты проверки по четырем дистербтютерам. В целом 303 аптеки по области, 106 в Петропавловске. В настоящий момент ажиотажа нет. При отсутствии парацетамола, есть другие жаропонижающие лекарства», - проинформировал главный санитарный врач СКО Серикбай Касмакасов.

В свою очередь, представители маслихата обращаются к сознательности североказахстанцев, чтобы проявляли гражданскую активность и сами не допускали фактов спекуляции и мошенничества. О всех фактах можно сообщить по номеру телефона Карты общественного контроля 8 - 707 - 564 - 14- 24. В сутки, как отмечают в антикоррупционном ведомстве, поступают до 10 обращений.

К слову, ознакомиться с предельными ценами возможно на Adilet, изучив Приказ Министерства здравоохранения РК «Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственного средства для розничной торговли и оптовой реализации", а также в приложение Dari KZ.

Напомним, ранее руководство антикоррупционного ведомства выезжали на лекарственный склад ТОО «Медсервис плюс».

 

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×