В СТОЛИЧНОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЕ ОЗВУЧЕЛИ  РЕЗУЛЬТАТЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПРАКТИКИ ПО КОРРУПЦИОННЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЯМ

В СТОЛИЧНОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЕ ОЗВУЧЕЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПРАКТИКИ ПО КОРРУПЦИОННЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЯМ

Сегодня на площадке сервисного центра «Antikor Ortalygy» первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г.Нур-Султан Жазира Жылкышиева в ходе брифинга озвучила результаты административной практики по коррупционным правонарушениям.

Спикер отметила, что в Антикоррупционной службе функционирует круглосуточный единый Сall-центр 1424. Позвонив по указанному номеру, каждый житель столицы может доверить свою информацию или получить консультацию по вопросам противодействия коррупции.

Ярким примером можно отметить обращение гражданки С. Согласно материалам административного дела 2 мая т.г., на Сall-центр поступило обращение по факту предоставления незаконного материального вознаграждения в размере 2000 тыс. тенге сотрудникам Полка полиции
г. Нур-Султан за непринятие мер по выемке государственного регистрационного знака автотранспортного средства не подлежащего эксплуатации.

Собранными доказательствами установлено, что 23 апреля 2020 года в 16ч. 28м., гражданское лицо, находясь за рулем автотранспортного средства марки «HONDA Accord» совершил административное правонарушение предусмотренное ч.5 ст. 590 КРКоАП (управление транспортным средствам, не отвечающими требованиям технических регламентов, национальных стандартов, а также при наличии неисправностей или условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств) за что инспектором службы полка полиции составлен административный протокол, однако мер по изъятию государственного регистрационного номерного знака должностным лицом не принято. 

В ходе выяснения обстоятельств происшествия установлено что, водителем автотранспортного средства при помощи мобильного приложения «Каспий», за непринятие мер по выемке государственного регистрационного номерного знака, на счет сотрудника Полка Полиции перечислены денежные средства на вышеуказанную сумму. Вину в содеянном водитель автотранспортного средства признал, за что привлечен к административной ответственности по ст. 676 Кодекса РК «Об административных правонарушениях.

В отношении должностного лица, не принявшего меры по недопущению эксплуатации автотранспортного средства, а также не сдавшего в семидневный срок полученные незаконным способом денежные средства в специальный государственный фонд возбуждено административное производство по ст. 677 Кодекса РК «Об административных правонарушениях.

Материалы административного дела направлены в Управление собственной безопасности Департамента полиции по г.Нур-Султан для проведения проверки.

Напоминаем, что согласно ст. 676 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» за предоставление физическими лицами незаконного материального вознаграждения в виде подарков, льгот, услуг, государственным служащим если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, граждане несут административную ответственность штраф за которую составляет 200 месячных расчетных показателей.

В соответствии с ст. 677 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом лично или через посредника незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг за действия (бездействие) в пользу лиц, их предоставивших, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия лица, уполномоченного на выполнение государственных функций, либо приравненного к нему лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – Влечет штраф в размере шестисот месячных расчетных показателей.

За период 5 месяцев Антикоррупционной службой по г. Нур – Султан возбуждено 8 административных материалов 3 из которых возбуждены на сотрудников Департамента Полиции, 5 на физических лиц. Сумма оплаченных штрафов составила  820 800 тг.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×