Взаимодействие с гражданским обществом

Взаимодействие с гражданским обществом

Антикоррупционная служба активно привлекает представителей гражданского общества по вопросам профилактики коррупции и формирования культуры добропорядочности у населения.

С момента объявления чрезвычайного положения в стране организовано 123 видеообращения с участием лидеров общественного мнения, известных блогеров и популярных личностей. Также осуществлено около 200 выходов в эфир, с общим охватом населения около 78 000 человек.

Кроме того, Агентством совместно с Республиканским информационно- просветительским штабом организован Айтыс в онлайн-режиме. В мероприятии приняли участие 16 поэтов-импровизаторов из регионов республики.

Ожидается, что во время всеобщего карантина благодаря неограниченному доступу к вещанию в онлайн-режиме будут охвачены самые широкие слои общества. Следует отметить, что отличительной особенностью Айтыса является антикоррупционная тематика выступлений.

В рамках проекта «Саналы ұрпақ» при технической поддержке Центра прикладных исследований «Талап» запущено онлайн-анкетирование более
10 000 студентов
для определения уровня восприятия коррупции в ВУЗах страны. Кроме того, в рамках данного проекта 10 апреля стартовали онлайн-конкурсы эссе, рисунков, видеороликов и стихотворений среди школьников и студентов на антикоррупционную тематику.

Введение чрезвычайного положения в стране привело к социальной изоляции всего населения и представителей государственных органов, создало дополнительные коммуникационные барьеры для граждан при решении их вопросов.

Подходящим решением для сложившейся ситуации является проект «Adal kómek», в рамках которого волонтеры-юристы оказывают бесплатную юридическую консультацию в режиме online. Посредством проекта каждый гражданин в режиме реального времени независимо от его местонахождения, соблюдая социальную изоляцию может получить высококвалифицированную правовую помощь. Для широкомасштабного функционирования проекта Агентством привлекаются практикующие адвокаты, ведущие юристы и правоведы страны.

Проект возглавляет известный адвокат, член Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан, эксперт по правам человека Айман Умарова.

С момента запуска Проекта более 10 000 граждан получили правовую консультацию, в период чрезвычайного положения осуществлено 79 выходов в эфир, с общим охватом населения свыше 246 000 человек.

В целях распространения положительного опыта ожидается вовлечение в реализацию данного проекта представителей центральных государственных и местных исполнительных органов, НАО «Правительство для граждан» и НПП «Атамекен».

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×