Омбудсмен РК обсудил перспективы сотрудничества в сфере защиты прав детей с  Представителем ЮНИСЕФ в Казахстане

Омбудсмен РК обсудил перспективы сотрудничества в сфере защиты прав детей с Представителем ЮНИСЕФ в Казахстане

Сегодня в Астане состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в РК Аскара Шакирова с Представителем ЮНИСЕФ в Казахстане Юрием Оксамитным, в ходе которой были обсуждены вопросы сотрудничества и перспективы его развития в сфере защиты прав детей в стране.

Стороны договорились о совместной работе в рамках межстрановой программы «Защита детей в миграционных процессах в Юго-Восточной, Южной и Центральной Азии», целью которой является оказание всесторонней поддержки детям, подверженным миграционным процессам. Данный проект запланирован на 3 года и нацелен на совершенствование законодательной базы, укрепление взаимодействия стран упомянутых регионов в данном направлении.

Также были рассмотрены вопросы взаимодействия в рамках Национального превентивного механизма (НПМ). В контексте рассматриваемого в настоящее время Парламентом законопроекта, предусматривающего расширение мандата НПМ путем включения в него более 200 детских институциональных учреждений, Детский фонд ООН в Казахстане выразил готовность оказать содействие в повышении потенциала участников НПМ в процессе мониторинговой деятельности, направленной на превенцию жестокого обращения в указанных учреждениях.

В ходе встречи также обсуждались совместные действия в сфере оценки и анализа образовательных реформ, внедрения и распространения инклюзивного образования, системы здравоохранения.

Стороны отметили, что накопленный в рамках совместных проектов положительный опыт Омбудсмена РК в частности по предотвращению насилия в семье, школах и детских учреждениях и мониторингу прав детей в настоящее время успешно распространяется на международном уровне, вызывая значительный интерес зарубежных коллег.

 

Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

147 комментария

  1. аватар
    Hiziwq 5 сентября 2023 19:28

    buy ferrous sulfate 100 mg without prescription <a href="https://betaotec.com/">cheap sotalol 40 mg</a> betapace 40 mg over the counter

  2. аватар
    Zmdkko 2 октября 2023 18:43

    online casino with free signup bonus real money usa <a href="https://synorbide.com/">buy levothyroxine pills</a> cheap generic levothroid

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×