Защита прав государственных служащих  – одна из приоритетных направлений

Защита прав государственных служащих – одна из приоритетных направлений

 Сегодня перед государственным аппаратом стоит задача, заключающаяся в необходимости трансформации в высокоэффективную, мобильную, ориентированную на граждан и постоянно совершенствующуюся организацию.

Главный капитал этой организации – люди, которые в нем работают.

Их высокий профессионализм и результативность являются залогом эффективного служения гражданам страны.

Для того, чтобы высокопрофессиональные служащие связывали свою долгосрочную карьеру с государственным аппаратом, государственная служба должна стать привлекательным местом работы.

При этом, одним из инструментов достижения указанной цели, является обеспечение прав государственных служащих.

В соответствии с законодательством о государственной службе, государственные служащие имеют право на охрану труда, здоровья, безопасные и необходимые для эффективной работы условия труда, а также на социальную и правовую защиту.

В этой связи, сотрудниками Департамента совместно с членами Совета по этике и представителями общественности проводится мониторинг по привлечению государственных служащих сверхурочной работе.

Анализ показал, что в отдельных госорганах продолжают иметь место факты пребывания работников на рабочих местах во внерабочее время.

Основными причинами их нахождения на рабочих местах вне рабочее время являются наличие объема работы, выполнение срочных поручений, нерациональное планирование, неправильное определение приоритетов работы.

По итогам проведенного анализа выработаны ряд предложений. Это  внедрение системы контроля управления доступом (СКУД) в государственных органах, автоматическое отключение персональных компьютеров по завершению рабочего дня, а также ежемесячная выгрузка отчета в автоматическом режиме, в уполномоченные органы в сфере трудового законодательства и территориальные Департаменты Агентства.

Данная мера позволит снизить число фактов переработок со стороны государственных служащих, учитывая, что персональную ответственность за факты переработок будут нести руководители государственных органов.

Вместе с тем, для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ государственные служащие могут привлекаться к сверхурочной работе, к работе в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

При этом, в указанных случаях  государственному служащему предоставляются дни (часы) отдыха или работа компенсируется в соответствии с системой оплаты труда государственных служащих.

В этой связи, руководителям государственных органов необходимо руководствоваться нормами законодательства, а также принимать меры, направленные на охрану труда, здоровья, создание безопасных и необходимых условий для эффективной деятельности.

Кроме того, Департаментом принимаются меры по защите прав госслужащих при применении дисциплинарного взыскания, реорганизациях, изменениях структуры, выплаты компенсации.

К примеру, в ходе рассмотрения обращении выявлены факты неправомерного привлечения госслужащих к дисциплинарной ответственности, по результатам проверки приказы изданные в нарушение законодательства были отменены.

В ряде случаев государственные служащие восстановлены в должности, так как госорганами надлежащим образом не были приняты меры социальной защиты государственных служащих.

При осуществлении служебной деятельности имеют место нарушения Этического кодекса со стороны руководителей госорганов.

К примеру, в Департамент обратился коллектив районного госоргана по факту необоснованных обвинений и оскорблений со стороны руководителя. В ходе проверки доводы нашли свое подтверждение, руководитель данного госоргана был освобожден с занимаемой должности.

Или, по результатам рассмотрения обращения госслужащей восстановлены ее права при приватизации жилища. И такие примеры не единичны.

Департаментом и дальше будет продолжена работа, направленная на защиту прав госслужащих.

 

Статья заместителя

руководителя Департамента

Агентства Республики Казахстан

по делам государственной службы

по Акмолинской области

Хайруллина Д.М.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×