Соблюдение прав государственных  служащих – на постоянном контроле

Соблюдение прав государственных служащих – на постоянном контроле

На сегодняшний перед государственным аппаратом стоит задача, заключающаяся в необходимости трансформации в высокоэффективную, мобильную, ориентированную на граждан и постоянно совершенствующуюся организацию, главный капитал этой организации – люди, которые в нем работают.

Их высокий профессионализм и результативность являются залогом эффективного служения гражданам страны.

Для того, чтобы высокопрофессиональные служащие связывали свою долгосрочную карьеру с государственным аппаратом, государственная служба должна стать привлекательным местом работы.

При этом, одним из инструментов достижения указанной цели, является обеспечение прав государственных служащих государственными органами.

Так, в соответствии с п.п. 3), 4) ст. 9 Закона «О государственной службе Республики Казахстан» государственные служащие имеют право на охрану труда, здоровья, безопасные и необходимые для эффективной работы условия труда, а также на социальную и правовую защиту.

Исходя из содержания п.п.4 п.9 Этического кодекса руководители в отношениях с подчиненными служащими должны принимать меры, направленные на охрану труда, здоровья, создание безопасных и необходимых условий для эффективной деятельности, а также создание благоприятной морально-психологической атмосферы.

Вместе с тем, анализ проведенный Департаментом в рамках исполнения Комплексного плана по повышению уровня этичности на государственной службе Агентства на 2018 год показал, что в ряде государственных органов имеют место факты переработок, работы во внерабочее время.

Данные факты отрицательно влияют на качество исполнения своих должностных обязанностей государственными служащими области, а также негативно сказывается на морально-психологическом климате в коллективе.

Департаментом как уполномоченным органом проводятся профилактические мероприятия в государственных органах на предмет выявления фактов нахождения государственных служащих на рабочем месте по окончанию рабочего дня.

Вопрос переработок государственных служащих и итоги проведенного анализа были рассмотрены на заседании Совета по этике Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области.

По итогам заседания в адрес государственных органов направленны соответствующие рекомендации, которыми указано на необходимость установки системы контроля учета и доступа (СКУД) и внедрения автоматической системы отключения компьютеров.

Следует отметить, что руководители государственных органов должны принимать меры, направленные на охрану труда, здоровья, создание безопасных и необходимых условий для эффективной деятельности, а также создание благоприятной морально-психологической атмосферы, исключающей любые формы дискриминации и посягательств на честь и достоинство служащих.

 

К.Султангазиев

Руководитель Управления контроля в сфере государственной службы Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×