В СТОЛИЧНОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЕ РАССКАЗАЛИ О ПРОВЕДЕННОЙ РАБОТЕ ЗА 2019 ГОД

В СТОЛИЧНОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЕ РАССКАЗАЛИ О ПРОВЕДЕННОЙ РАБОТЕ ЗА 2019 ГОД

 

В столице прошла отчетная встреча по итогам работы за 2019 год с участием Первого заместителя руководителя столичного Департамента Антикоррупционной службы Жазиры Жылкышиевой, руководителя Проекта «Астана - адалдық алаңы» Мираса Шекенова и председателя Специальной мониторинговой группы Шавката Исмаилова, руководитель Информационно-пропагандистского штаба при Департаменте Садыбек Түгел.

В ходе отчетной встречи Жазира Жылкышиева рассказала о результатах Индекса восприятия коррупции за 2019 год проводимый международной организацией Transparensy Kazakhstan.

По итогам прошлого года Казахстан набрал 34 балла и занял 113 место, улучшив показатели по сравнению с 2018 годом.

За 2019 год столичным Департаментом проведено 1587 мероприятий среди представителей государственных и правоохранительных органов, организаций квазигосударственного и частного секторов с охватом более 143 тыс. человек.

Также в целях формирования принципов добропорядочности, честности и справедливости у подрастающего поколения проведено более 60 уроков добропорядочности с охватом свыше 49 тыс. учащихся.

Одним из направлений работы Департамента является проведение личного приема граждан.

На ежедневной основе граждане имеют возможность записаться на личный прием к руководителю и его заместителям со своими вопросами.

Так, за 2019 год проведено более 84 приемов граждан, в ходе которых обратилось 363 человека, 312 восстановили свои права, а другие получили консультативную и юридическую помощь.

Восстановлены права предпринимателей малого и среднего бизнеса за незаконное давление на предпринимателей.

К примеру, 11 октября т.г. в столичный Департамент Антикоррупционной службы поступило обращение от директора ИП «Алия» господина Медресова М.Ж. и группы предпринимателей (55 обращений), касательно неправомерных действий со стороны столичного управления по инвестициям и развитию предпринимательства. Было проведено совещание с участием руководителя Департамента Нурлана Кыдырбаева и всех заинтересованных сторон по итогам которого вопрос был решен положительно.

Хотим также отметить, что после обращения на страницу в социальной сети Facebook на личный прием к руководителю департамента приглашена предприниматель Агентства репутационного менеджмента «BIG NAME» Шужеева А., которая столкнулась с фактами затягивания сроков оплаты за выполненные работы со стороны АО HK «KAZAKH TOURISM» на протяжении более 2-х месяцев. После обращения в департамент в течении 2-х суток права были восстановлены.

Любой гражданин, который сталкивается с коррупционными проявлениями со стороны государственных органов и квазигосударственного сектора может обратиться в Департамент Антикоррупционной службы по г.Нур-Султан, либо о фактах коррупции сообщить в Единый Call-центр Антикоррупционной службы 1424, по WhatsApp-номеру+7 775 160 5532.

Записаться на личный прием можно по адресу ул. Токпанова, 45. Телефоны для записи: 72-66-42.

В ходе встречи о проводимой работе в рамках поекта «Астана - адалдық алаңы» и Специальной мониторинговой группе рассказали руководитель проекта  Мирас Шекенов и председатель СМГ Шавкат Исмаилов.

В столице в рамках проекта активно продвигается концепция «открытого акимата». В двух районных акиматах столицы, Есильском и Сарыаркинском, открыты современные фронт-офисы по оказанию услуг гражданам. Функционирует новый центр по оказанию услуг предпринимателям «iQala». Внедряются инструменты по прозрачности бюджета в рамках «Интерактивной карты общественного контроля» и «Бюджета участия».

Эти и другие инициативы при поддержке Агентства по противодействию коррупции в рамках проекта «Астана – адалдық алаңы» обеспечивают дальнейшее развитие в направлении к «слышащему государству» и усилению обратной связи с населением.

В текущем году члены Специальной мониторинговой группы приняли участие в качестве наблюдателей в проведении экзаменов при сдаче ЕНТ.

Основная задача наблюдателей – обеспечение прохождения экзаменов честно и не допущение списывания и использования шпаргалок.

Мониторинг проводился  на базе университетах Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина, Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, Казахского университета экономики, финансов и международной торговли.

Информационно-пропагандистским штабом при Департаменте работы проведено 27 встреч с охватом более 5 тыс. человек  среди представителей государственных и правоохранительных органов, учащихся высших учебных заведений, колледжей и школ города Нур-Султан – рассказал руководитель Штаба Садыбек Түгел.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×